Ссылки для упрощенного доступа

Региональная Россия изнутри. "Наизнанку" продолжает задавать вопросы читателей активистам и экспертам


Карта России
Карта России

В начале октября 2022 года "Idel.Реалии" запустили серию видеоинтервью под названием "Наизнанку", в которых журналист издания задает вопросы читателей региональным экспертам и активистам. С тех пор уже опубликовано шесть выпусков, в которых побывали гости, представляющую широкую географию — от Башкортостана до США. Просмотры перевалили за десятки тысяч на самых разных платформах.

Первый выпуск вышел на фоне трех Форумов свободных народов пост-России, которые прошли в европейских городах. В них активно звучали голоса активистов, в том числе из Поволжья, которые предрекали скорый распад России. Поэтому "Idel.Реалии" задали этот вопрос руководителю независимого Института регионов России Андриусу Алманису. Он рассказал, насколько разговоры о распаде России имеют под собой почву.

Вместе с активизацией общественников и политиков из регионов на международной арене проявляла себя и традиционная российская оппозиция. "Idel.Реалии" поговорили с татарской активисткой и журналисткой Лейлой Латыповой о международном аспекте защиты федерализма и прав коренных народов. Она рассказала, почему, на ее взгляд, это важно, а также указала на разницу между региональными активистами и федеральной оппозицией.

В ноябре 2022 года "Idel.Реалии" дали возможность ответить на вопросы читателей в недавнем прошлом члену команды главы Башкортостана, экс-председателю Общественной палаты республики, ныне ведущему новостного шоу "Нецензурные новости" на YouTube-канале "Открытые медиа" Ростиславу Мурзагулову. Мы спросили его о Радие Хабирове, деле Лилии Чанышевой, преследовании активистов организации "Башкорт", татаро-башкирских отношениях и его роли в башкортостанской политике.

Уже после выхода интервью член команды Навального Леонид Волков отреагировал на слова Мурзагулова.

В ходе интервью Ростислав Мурзагулов заявил, что все посадки активистов штабов Навального контролировались московскими силовиками и делалось это для зачистки от всех, кто будет иметь возможность высказываться против будущей войны в Украине.

Волков считает, что Мурзагулов, будучи частью власти, травил и преследовал главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву. Он назвал экс-соратника главы Башкортостана "лжецом".

Во второй половине ноября 2022 года мы обратились к экспертному сообществу в лице исследователя Стэнфордского университета Гузель Гарифуллиной. Она рассказала о политической реальности, в которой существуют Радий Хабиров и Рустам Минниханов, Татарстан и Башкортостан. Эксперт отметила значимость наличия политических свобод в вопросах отстаивания интересов республик. В этом плане, как указала аналитик, Башкортостан сильно уступает Татарстану, а Хабиров — Минниханову.

Как неоднократно отмечалось, между регионалистами и российской оппозиция наметилась явная конкуренция в вопросе взаимоотношения с международными институтами. Кроме того, регионалисты не согласны с подходами российской оппозиции по многим вопросам и прежде всего — в вопросе будущего России. Поэтому "Idel.Реалии" задали вопросы российскому оппозиционеру Илье Пономареву.

Политик предлагает Украине в случае победы над Россией взять природные ресурсы российских регионов под управление. Это, как говорит он, может быть сделано либо путем формирования монополии на экспорт, либо разработки этих самых месторождений. Политик полагает, что это может стать способом восстановления Украины.

При этом он осознает несправедливость такого подхода по отношению к регионам. Ведь сначала Москва их колонизировала, затем их жителей в непропорционально большом количестве направляла (в том числе путем обмана и силой) на войну, а теперь им еще и отвечать за действия Москвы.

Тему эксплуатации Москвой людских и других ресурсов регионов "Idel.Реалии" продолжили обсуждать с представителем сибирского региона. В рамках проекта мы поговорили с бурятским политиком Зуртаном Халтаровым, так как в последнее время о бурятах часто сообщают не только российские, но и международные СМИ. Исследователи говорят, что их в непропорционально большом количестве Россия использует на войне против Украины. Папа Римский и вовсе сетовал на жестокость российских солдат бурятского происхождения в ходе военных действий, ему ответили обвинениями в расизме. Ватикан позднее оправдался.

Бурятия экономически остается депрессивным регионом, а бурятский язык в России активно вытесняется русским. Это вызывает протест со стороны местных активистов, некоторые из которых выступают за отдельное бурятское государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG