Ссылки для упрощенного доступа

Роман уфимского писателя Игоря Савельева "Как тебе такое, Iron Mask?" изымают из библиотек


Игорь Савельев
Игорь Савельев

В книжных магазинах, в том числе электронных, его роман пока продается свободно.

Из московских библиотек начали изымать роман уфимского писателя Игоря Савельева "Как тебе такое, Iron Mask?" Об этом "Idel.Реалии" сообщил сам писатель.

— Периодически, начиная с конца ноября в медиа и Telegram-каналах возникала тема, что московские библиотеки начали убирать книги "иностранных агентов", "неблагонадежных" авторов. Вскоре, когда приняли закон о запрете "пропаганды ЛГБТ", появились утечки внутренних документов из московских библиотек о списках различных книг, подлежащих изъятию. Тогда я в первый раз проверил через электронный сервис наличие своей книги "Как тебе такое, Iron Mask?" — она была в 34-х библиотеках. На днях появились сообщения, что к обозревателю Сергею Лебеденко попал очередной список книг на изъятие и последующее их уничтожение. Моего романа в этом списке не было, но я вновь пошел на сервис и увидел, что в московских библиотеках книги больше нет, — рассказал Савельев.

Писатель добавил, что в книжных магазинах, в том числе электронных, его роман пока продается свободно.

Роман Игоря Савельева "Как тебе такое, Iron Mask?" был издан в России в феврале 2020 года в издательстве "АСТ". Главный герой — сын российского вице-премьера, студент Кембриджа Алексей Николаев, являющийся геем, — возвращается по вызову отца в Москву и попадает в воронку госпереворота.

Савельев также сообщил, что канал библиотек Северо-Восточного административного округа Москвы удалил его интервью о романе "Как тебе такое, Iron Mask?", данное им в 2021 году.

— Там целый цикл встреч с писателями, и только я удалён, — отметил писатель.

Он также заметил, что для него стал неожиданностью тот факт, что власти сейчас "сделали репрессивный акцент на вот такой ЛГБТ-теме".

— Понятно, что есть несколько основных триггеров, которые государство использовало как повод для преследования в сфере литературы и книгоиздательства. Но я полагал, что в первую очередь преследования обрушатся на произведения по таким темам, как сталинские репрессии, упоминание о которых раздражает нынешнюю российскую власть и нынешний политический истеблишмент гораздо сильнее, чем несколько абстрактная ЛГБТ-тема. Но, возможно, это пока не делается только потому, что у властей просто не хватает нужных ресурсов, — сказал Савельев.

Ранее в интервью "Idel.Реалии" Игорь Савельев предположил, что "на литературу распространится весь пакет законов о "дискредитации вооруженных сил", ограничения, связанные с темой Второй мировой войны, и тому подобное".

— Будут, несомненно, и затруднения, связанные с художественным освещением событий нашей новейшей истории. Там открывается "широкое поле" для действий цензуры, — отметил тогда писатель.

В начале декабря президент России Владимир Путин подписал закон о запрете "пропаганды ЛГБТ", предусматривающий административную ответственность в виде крупных штрафов за "распространение информации о гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности" в СМИ, интернете, рекламе и художественных произведениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG