Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл глава региона сможет занимать свою должность бесконечно


Сегодня, 22 декабря, поправки к основному закону приняли во втором чтении.

Парламент Марий Эл исключил из текста Конституции республики пункт, предусматривающий ограничения по срокам для занятия одним и тем же лицом должности главы региона. Это пункт 3 статьи 77 основного закона: "Одно и то же лицо не может занимать должность Главы Республики Марий Эл более двух сроков подряд".

В первом чтении эта поправка была утверждена еще в мае.

При повторном рассмотрении против нее выступили только представители "Справедливой России". Депутат от этой партии Андрей Заболотских сказал, что несмотря на то, что фракция поддерживает в основном предложенные поправки, именно закрепление отмены ограничений по срокам не согласуется с их позицией. Заболотских считает, что в основном законе республики можно было бы прописать дополнительное наименование должности главы Марий Эл — на марийском языке. Такая норма не запрещена федеральным законодательством.

По мнению депутата, высказываемые опасения, что ограничения по срокам могут нарушать права губернаторов на переизбрание, несостоятельны, поскольку в стране реально действует институт ротации. Эту практику можно применить и для глав регионов: "Если управленец настолько ценен для страны, он может возглавлять иной субъект".

Ограничения по срокам сохранены в Якутии, Нижегородской и Ленинградской областях, привел пример парламентарий от "СР". Андрей Заболотских призвал коллег вернуться к этому вопросу.

В голосовании по поправкам к Конституции республики приняли участие 48 депутатов. 45 поддержали согласованный пакет, против были трое справороссов.

Ранее вступил в силу федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Данный закон не запрещает главам субъектов РФ переизбираться более двух сроков подряд.

Марий Эл возглавляет Юрий Зайцев. Он был назначен временно исполняющим обязанности главы республики в мае 2022 года, а в сентябре был избран губернатором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG