Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитная организация из Марий Эл получила консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН


В "Человек и Закон" полагают, что это увеличивает возможности информировать международные институты о ситуации с правами человека в России.

Правозащитная организация из Марий Эл "Человек и Закон" получила 7 декабря консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. Об этом сообщила председатель организации Ирина Протасова. По ее словам, "Человек и Закон" добивались этой цели около пяти лет.

Консультативный статус дает организации возможности участвовать в работе различных вспомогательных органов ООН, давать экспертные оценки, в том числе и по различным вопросам в России. А поскольку Россия вышла из Совета Европы, единственной возможностью давать оценку ситуации с правами человека в стране остается комитет по правам человека ООН.

В "Человек и Закон" сейчас проходит внеплановая проверка Министерства юстиции. Она началась 9 декабря, через два дня после того, как стало известно о новом статусе организации. "Человек и Закон" включена в реестр НКО, выполняющих функцию "иностранного агента". В России этот статус связан с дискриминирующей нормой о публичной демонстрации информации об иноагентстве. Законодательство обязывает ее выполнять. В организации не согласны с позицией госорганов, правозащитники обжаловали это решение в судебной системе России и в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG