Ссылки для упрощенного доступа

Рустам Минниханов останется президентом. Дальше должность будет называться "Глава — Раис Республики Татарстан"


Рустам Минниханов на сессии Госсовета РТ 23 декабря 2022 года
Рустам Минниханов на сессии Госсовета РТ 23 декабря 2022 года

В Госсовете Татарстана предложили внести переходные положения в Конституцию РТ.

В повестку заседания Госсовета Татарстана сегодня, 23 декабря, был внесен новый проект поправок в Конституцию республики. Его инициатором стал президиум парламента.

Ранее внесенный законопроект депутаты рассматривать не стали. По словам председателя профильного комитета Альберта Хабибуллина, из 37 депутатов, внесших предыдущий законопроект об изменении Конституции, 33 отозвали свои подписи.

В новом законопроекте предлагается сохранить должность президента Татарстана до окончания полномочий Рустама Минниханова.

— Действующий президент Республики Татарстан избирался ка президент. Наши избиратели голосовали за него как за президента. В этой связи представленный законопроект содержит переходные положения. Новое название будет применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу Республики Татарстан,— сказал Хабибуллин.

После окончания действующего срока Минниханова следующий руководитель будет называться "Глава — Раис Республики Татарстан". Предполагается возможность применения сокращенного названия — Раис Республики Татарстан, а по-татарски — Татарстан Республикасы Рәисе.

— Такой подход наиболее логичен и позволит обеспечить стабильность конституционно-правовых отношений и поддержку доверия у наших избирателей к нормам конституции РТ, — сказал Хабибуллин.

Депутат "Единой России" Ильшат Аминов сказал, что для него компромисс по должности президента Татарстана невозможен, он будет "голосовать сердцем". "Мы тут защищаем не слова, мы защищаем федерализм", — сказал депутат, отметив, что он готов "умереть за родину".

"Пост президента вводил народ, а не депутаты", — заявил член депутатской группы "Татарстан — Новый век" Николай Рыбушкин. По его словам, сейчас решение должен принимать народ. "Я называл и буду называть Рустама Нургалиевича президентом Республики Татарстан", — отметил Рыбушкин.

Депутат Ркаил Зайдулла задался вопросом: "Почему не нравится слово президент?"

— Есть же должность президента академии наук, есть и другие президенты, это ведь интернациональное слово. Не вижу смысла в его изменении, — отметил он. — Раис — это арабское слово, означает председатель. Я против замены слова "президент". А если и изменять, то предлагаю вариант илбашы (глава государства).

Единоросс Марат Галеев предложил перевести название высшего должностного лица Татарстан как "Татарстан Республикасы Президенты".

Позднее выступил и Рустам Минниханов, который поддержал переименование его должности. Вот его ключевые цитаты:

  • Тема, которую мы сегодня обсуждаем, очень болезненная, не простая. Но мы все равно должны принимать решение;
  • По названию все, что можно было двигать, мы двигали. И то, что два срока мы могли избрать президента республики, — это отношение федерального центра к республике. Хотя оппонентов у нас было много и очень солидных. И мы эту работу продолжали чтобы сохранить название руководителя республики;
  • Наше право дальше не каким-то протестным путем, а законодательным путем эту позицию отстаивать. Дверь до конца не закрыта, и в этом направлении будем двигаться;
  • Сегодня надо принять решение. Это так сложилось не специально. Мы дальше уже не можем двигаться по закону. Мы должны принять решение, как будет называться руководитель республики. И федеральный органы, и прокурор эту тему понимает. Я считаю, может, не идеальной ту конструкцию, которую озвучили, но она позволяет нам двигаться вперед. Не всегда бывает так, как ты желаешь;
  • У нас сложились прекрасные отношения с руководством страны. Этого дорого стоит. Можно с федеральным центром ругаться. Посмотрим, где будет больше пользы;
  • Идет сегодня СВО. Вы видите, как мировое сообщество хочет расколоть Россию. Мы обсуждаем свой вопрос, а люди будут воспринимать: вот Татарстан восстал, у Путина не все нормально, Россия на кусочки разобьётся. Этого мы тоже не можем допустить. Страна борется со всем Западом.
  • Я никогда не вмешивался, никогда не просил. Но если мы сегодня не проголосуем… Нам же надо две трети. Будет неприятно в целом. Это тоже отношение ко мне, доверие ко мне как к президенту республики.

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев также поддержал поправки в Конституцию республики. Он сказал, что наименование "глава — раис" — "нормальное".

Он также поддержал сохранение должности президента Татарстана за Рустамом Миннихановым до окончания его полномочий, потому что он "избран". Иначе, по словам Шаймиева, надо проводить референдум, а сейчас "мы же не можем".

"Во главе сплочённость и единство Российской Федерации. Татарстан слабее не станет", — заключил он.

Изменения в Конституцию республики он назвал "приемлемыми".

На момент написания новости депутаты Госсовета РТ еще не одобрили предлагаемые поправки к Конституции.

ОБНОВЛЕНО В 11:47 (МСК). Добавлены цитаты депутатов Госсовета РТ, Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG