Ссылки для упрощенного доступа

Башкирский активист Фаиль Алсынов оштрафован на 10 тысяч рублей за антивоенное обращение  


Архивное фото. Фаиль Алсынов
Архивное фото. Фаиль Алсынов

Кировский райсуд Уфы сегодня оштрафовал известного башкирского активиста, экс-лидера бывшей национальной организации "Башкорт" (признана экстремистской и запрещена в РФ) Фаиля Алсынова на 10 тысяч рублей за "возбуждение ненависти, либо вражды".

23 декабря Алсынову вручили повестку о вызове в суд за час до начала заседания. По данным Телеграм-канала "КушТау on-line", активисту вменяется ст. 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Причиной для возбуждения административного дела в отношении Фаиля Алсынова стало его сентябрьское обращение в соцсетях к башкирскому народу. В этом обращении экс-лидер "Башкорта" назвал мобилизацию и отправку на украинский фронт башкирских парней "геноцидом башкирского народа" и заявил, что война против Украины — "не наша война".

После публикации обращения Алсынов был задержан полицией, на него были составлены протоколы за "нарушение правил тонировки стекол автомобиля" и за "неподчинение законным требованиям сотрудников полиции". В начале декабря в машине Фаиля Алсынова был произведен обыск, у него был изъят мобильный телефон, после чего активиста увезли в здание УФСБ, где на него составили протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ. 16 декабря активиста, по сообщению канала "RusNews", вновь вызвали в УФСБ, где ему вручили повестку о явке в прокуратуру "для дачи объяснений по ст. 20.3.1 КоАП РФ".

Суд над Фаилем Алсыновым продолжался около семи часов. Во время процесса связаться с активистом не удалось. В Телеграм-канал "КушТау on-line" появилось видео с Алсыновым, где он сообщил, что текст его обращения на башкирском языке перевели для суда на русский язык те же самые специалисты, которые выступали экспертами на процессе по признанию экстремистской организации "Башкорт" и запрету ее деятельности. По словам Алсынова, эксперты, якобы, обнаружили в его обращении "экстремистские" высказывания. Через некоторое время пост был удален из Телеграм-канала.

Адвокат активиста Гарифулла Япаров сообщил, что суд назначил Алсынову штраф в размере 10 тысяч рублей. На вопрос, будет ли решение суда обжаловано, ни адвокат, ни сам активист пока не ответили.

Напомним также, что в апреле нынешнего года Алсынов задерживался сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при МВД по РБ, которые на допросе пытались установить "связь экологических протестов в Башкортостане с событиями в Украине".

В конце сентября Фаиль Алсынов разместил для своих подписчиков на своей страниц вКонтакте анонимный опрос об отношении к войне в Украине. Согласно итогам, 75% принявших участие в опросе пользователей высказались против войны и лишь 20% поддержали российскую агрессию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG