Ссылки для упрощенного доступа

Родителей астраханского блогера продержали в полиции больше суток


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эмигрировавший видеоблогер Василий Шевцов связывает задержание со своей антивоенной позицией.

В ночь с 22 на 23 декабря астраханец Василий Шевцов сообщил "ОВД-Инфо" о том, что его родители Юрий и Галина Шевцовы были задержаны и доставлены для допроса в городской отдел полиции № 2. Он также заявил, что при задержании присутствовал сотрудник ФСБ.

Официальная причина задержания Шевцовых неизвестна до сих пор, однако их сын с самого начала заявил, что оно связано с его антивоенной деятельностью. Шевцов ведет видеоблог Caspian Poacher ("Каспийский браконьер") на YouTube, который описывает как "военно-политический канал", и одноименное сообщество в Telegram. Последние ролики на канале носят названия: "Сотни мобилизованный погибли. Спасай сам себя", "Как Путин манипулирует историей", "Вторая армия в мире: коррупция в армии, кто виноват" и "Нет войне". Блогер покинул Россию после объявления "частичной" мобилизации 22 сентября.

— Долбились в дверь, открыли, забрали их на допрос, чуть ли не скручивали пожилых родителей, телефоны забрали, читали переписку со мной, были в онлайне с телефонов два часа после задержания. Сейчас им не дозвониться: на звонки в ОВД тоже не отвечают, говорят, что данные оперативной информации не оглашаются, внутрь отдела не впустили сестру. Адвокат через каких-то знакомых узнал, что сегодня у них суд, по какой статье, мы не знаем, — рассказывал Шевцов на утро после задержания родителей.

Днем 24 декабря сестра блогера Мария Шевцова рассказала, что Юрия и Галину выпустили из полиции, после того как они провели две ночи в отдельных камерах. Как сообщил адвокат Вадим Илов, вечером 23 декабря "сотрудники ФСБ призвали полицейских" составить против родителей блогера протоколы по статье о неповиновении силовикам (ст. 19.3 КоАП). Сегодня суд отказался рассматривать дело из-за ошибок в документации.

Василий Шевцов создал свой видеоблог осенью 2019 года. Большая часть его роликов посвящена истории вооруженных конфликтов, в которых участвовали СССР и другие социалистические и, затем, постсоветские страны. Самое популярное видео Шевцова, набравшее 850 тысяч просмотров, рассказывает о причинах Первой чеченской войны. В других роликах рассказывается о войнах между Арменией и Азербайджаном, абхазском сепаратизме, распаде Югославии и аннексии Крыма. В поле зрения силовиков Шевцов попал лишь после того, как начал освещать в своем блоге более актуальную тема — российском вторжении в Украину в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG