Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии жители снесенных деревень на месте Новочебоксарска требуют от властей увековечить память предков


Вид на территорию снесенных деревень на месте города Новочебоксарска
Вид на территорию снесенных деревень на месте города Новочебоксарска

Землячеству Шордан исполнилось 30 лет.

В Чувашии жители снесенных деревень на месте города Новочебоксарска, образованного в 1960 году, требуют от властей увековечить память предков. Об этом на мероприятии к 30-летию землячества Шордан заявила ее председатель Римма Александрова-Альтина.

Город Новочебоксарск был образован в 1960 году на месте 13 деревень, часть из которых в процессе застройки города были снесены: Анаткасы, Арманкасы, Банново, Ельниково-Изеево, Ельниково-Тохтарово, Иваново, Ольдеево, Пустынкасы, Тенеккасы, Тоскинеево, Цыганкасы, Чёдино, Яндашево. Землячество Шордан было создано 30 лет назад, куда вошли жители и их потомки снесенных деревень.

Шордан происходит он названия "Шорданская волость", где жили "верховые чуваши". Первоначальное название деревни — Шордан. Возникла она, предположительно, в 1595 году, после присоединения чувашского края к русскому государству.

Карта 1976 года. Предоставлена местными краеведами
Карта 1976 года. Предоставлена местными краеведами

По указу Ивана Грозного в 1555 году образован Чебоксарский уезд, куда входили две волости: Чебоксарская и Шорданская. В последней насчитывалось 38 деревень, административный центр находился в Шордане. Данная местность славилась зажиточными крестьянскими хозяйствами, которые открывали собственные производства. В исторических записях местных краеведов указано:

"Шорданцы обеспечивали столицу Чувашии мясом, овощами. Была добротная конюшня на 50-60 лошадей, фермы для свиней, коров, овец, птиц". Позже было образовано село Яндашево, которое в округе "считалось благоустроенным и красивым селом, оно утопало в зелени, улицы были прямые, на них стояли добротные дома. На главной улице размещались начальная школа, почта, сельпо, столовая, участковая больница, правление колхоза, сельсовет, клуб, библиотека, радиоузел. Напротив церкви была средняя школа". Все эти постройки были снесены. Только в селе Яндашево на момент выселения ее жителей (1965 год) жило чуть более 1 000 человек.

Председатель землячества Шордан Римма Александрова-Альтина отметила, что местными властями в Новочебоксарске за все время "не было увековечено ни одной улицы в память о выдающихся земляках". Только 31 октября 2003 года в Новочебоксарске по инициативе президента Чувашии Николая Федорова, который сам является выходцем из деревни Чедино (на ее месте сейчас предприятие "Химпром"), появился памятник и "фонтан памяти" жителям 13 деревень.

— В этом году власти Чувашии намерены перенести празднования Дня республики в Новочебоксарск. Мы должны заложить в план работы на этот год мероприятия, которые позволили бы нам добиться увековечивания памяти наших предков, жителей Шорданского края, который бесследно на протяжении многих лет пытаются стереть с лица земли, — заявила Римма Александрова-Альтина.

В землячестве отмечают имена известных выходцев края: чувашский журналист и поэт Виталий Ахтубай, художник Анатолий Силов, композитор Анатолий Тогаев, мастер по изготовлению музыкальных инструментов Матвей Филиппов, скрипка которого участвовала в международной выставке струнных инструментов в Париже.

Активисты землячества Шордан и ранее обращались с подобными инициативами в адрес администрации Новочебоксарска, но их предложения оставались без внимания властей. Например, предлагалось назвать строящийся 9-й микрорайон Шорданским, а одну из его улиц — Яндашевской. В результате микрорайон был назван Никольским от названия строящейся здесь церкви.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG