Ссылки для упрощенного доступа

Бизнесмен Владимир Кошелев возглавил самарское реготделение ЛДПР


Владимир Кошелев
Владимир Кошелев

Самарский бизнесмен, бенефициар компаний "Корпорация Кошелев" и "Авиакор", депутат Госдумы Владимир Кошелев возглавил региональное отделение ЛДПР. Его кандидатуру на пост исполняющего обязанности координатора единогласно поддержали 11 членов высшего совета партии. Представители ЛДПР заявили, что "такое назначение должно усилить работу регионального отделения партии".

Кошелев известен жителям региона по строительству жилья ультраэконом-класса на окраине города ("Кошелев-Проект"). До выборов 2021 года в течение многих лет бизнесмен был членом партии "Единая Россия" и избирался от неё в региональный парламент. Но в Госдуму он баллотировался уже от партии ЛДПР, а его позиция в партийном списке гарантировала ему мандат.

Выход из партии власти связывали с конфликтом с губернатором Дмитрием Азаровым и экс-министром строительства региона, представителем еще одной крупной строительной компании ("Древо") Евгением Чудаевым.

Политолог Дмитрий Лобойко в беседе с "Idel.Реалии" предположил, что такое решение высшего совета партии может быть связано с подготовкой Владимира Кошелева к участию в выборах губернатора.

— Сейчас у Владимира Кошелева, как говорят социологи, "если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье", есть все шансы занять второе место и вытащить кандидата от партии власти во второй тур. Но есть и иные сценарии. При должной конъюнктурной поддержке однопартийцев Леонида Слуцкого и Андрея Лугового это вполне возможно. Особенно, если учитывать, что Луговому в Самарской области близки депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, экс-сотрудник ФСБ, муж члена совета директоров лишенного лицензии "АктивКапитал Банка" Диляры Селезневой Павел, а также отдельные члены правительства региона. Атаки на команду действующего губернатора со стороны силовых ведомств, СМИ и Telegram-каналов, вероятно, связаны именно с такими альтернативными сценариями. После смерти Владимира Жириновского ЛДПР решили не подвергать "эвтаназии", а накачивать её "допингом". Вступление в партию Виктора Бута и слухи о том, что со временем партию возглавит Дмитрий Медведев, говорят о планах на сохранении партии, — полагает Лобойко.

Он отмечает, что у ЛДПР уже есть действующие губернаторы, и поэтому сценарий, при котором ещё один регион возглавит представитель партии, не кажется ему фантастическим:

— Учитывая положение Владимира Кошелева, сложившийся круг поддержки, его амбиции и личное состояние, у него есть шансы получить публичное благословение президента, став и.о. губернатора. Если даже, как выражался экс-мэр Самары Виктор Тархов, "не руководивший до этого тремя курицами" Михаил Дегтярев смог возглавить гигантский Хабаровский край, то Владимир Кошелев, построивший бизнес-империю, сидящий в президиуме "Деловой России", долгое время состоящий в рядах "Единой России", точно справится с Самарской областью. А должность координатора ЛДПР Самарской области — один из шагов к выборам главы региона. Сейчас вопрос лишь в том, какая роль ему уготована — будущего губернатора или "картонной дурилки".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG