Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани из-за скандала после выдачи подарков только детям военных и мобилизованных уволили директора площадки


Губернаторская елка в Астрахани
Губернаторская елка в Астрахани

На предновогоднем мероприятии подарки вручали не всем детям, а лишь тем, чьи родители воевали в Украине. После жалоб родителей уволена директор площадки, активисты требуют восстановить ее в должности.

В Астрахани разгорается скандал, связанный с губернаторской елкой. На этом мероприятии, прошедшем 28 декабря на базе Астраханского областного центра развития творчества, подарки вручили не всем приглашенным детям.

После жалоб родителей глава региона Игорь Бабушкин подписал приказ об увольнении директора центра Нины Конновой. Теперь городские активисты собирают подписи за ее восстановление в должности — по их мнению, ответственность несла не она, а министр образования области Егор Угаров.

Приглашения на губернаторскую елку получили воспитанники астраханских школ-интернатов, дети с ограниченными возможностями, дети из "ДНР" и "ЛНР" и дети участников "СВО" (войны в Украине). Как стало известно из комментариев родителей в соцсетях, подарки на елке получили лишь представители последней категории. Они также отметили, что площадка мероприятия не была подготовлена для детей с ограниченными возможностями.

— Лучше бы вы, Игорь Юрьевич, сегодня пришли на "губернаторскую елку". За 12 лет, прошедшие с рождения моего особенного ребенка, нас первый раз пригласили на эту елку. Сын собирался с огромным предвкушением настоящего праздника и подарка. Но, к великому моему и моего сына сожалению, сказать, что разочарованы — не сказать ничего. В самом начале нас встретил подъемник, на котором абсолютно нет ограждений. Кнопка вызова сотрудников не работает. Кое-как подняли ребенка на коляске до первого этажа, а дальше что? В конце мероприятия вообще было жалко смотреть на детей, который плакали, что остались без подарков. Потому что подарки давали только детям, чьи родители мобилизованы, — рассказала астраханка Евгения Майнзер в соцсетях.

По словам Майнзер, администрация объяснила родителям, что дети — воспитанники интернатов получат свои подарки позже в своих учреждениях, но это не исправило ситуацию: "Как можно объяснить ребенку с ограниченными возможностями здоровья, что Дед Мороз дает подарки не всем?"

Рассказ астраханки подтвердила мать еще одной девочки, приглашенной на елку, Алия Мурзалиева: "Евгения написала только правду, ничего выдуманного нет. У моей дочери была истерика, не смогли даже досмотреть до конца спектакль, приехали домой и не успокоился ребенок. У таких детей и приступ может быть на таком фоне. Лучше бы и не приглашали — мой ребенок не ходит, не сидит, я ее на руках носила".

Жалобы родителей на избирательность организаторов мероприятия, особое внимание детям военнослужащих и необорудованность площадки привлекли внимание федеральных СМИ и публицистов: рассказы астраханских матерей публиковала в своем блоге Ксения Собчак.

В результате общественного резонанса на елку обратил внимание и сам губернатор области Игорь Бабушкин. Он написал в своих соцсетях: "Ситуация, произошедшая на Губернаторской елке в этом году, абсолютно недопустима. Безусловно, это бестактность и халатность руководителя учреждения-организатора, которая не укладывается в голове. Сегодня приказом министерства образования и науки Астраханской области директор Астраханского областного центра развития творчества был уволен. Дети — самое дорогое, что у нас есть, они не должны страдать из-за ошибок взрослых, поэтому я полностью разделяю недоумение и родителей, и детей, присутствовавших на мероприятии".

В ответ на увольнение директора АОЦРТ Нины Конновой астраханец Артем Рыжков создал петицию на сайте Change.org, в которой призывает вернуть астраханке должность директора творческого центра.

"Виновной почему-то сделали директора Центра, хотя она всего лишь простой исполнитель воли министерства образования и лично министра образования Угарова Егора Андреевича. Последний понес дисциплинарное взыскание, и единственным "разумным" решением стало увольнение подчиненного. Считаем такое решение крайне несправедливым, так как министр является непосредственным ответственным за организацию мероприятия и его подчиненный, в свою очередь, не имеет физической возможности самостоятельно принять на себя решение о выдаче либо невыдаче кому-то подарков. Все эти вопросы согласовываются с вышестоящим руководством, так в чем же вина Нины Михайловны? Непонятно", — говорится в тексте петиции.

— Хотелось бы верить, что благодаря этой петиции Нина Михайловна сможет сохранить за собой место директора Центра, ведь она успешно трудится на этом поприще уже более 15 лет и никаких нареканий к ее работе не было — только положительные отзывы коллег, родителей, детей, выпускников. Кстати, дети называют Нину Михайловну "центровской мамой". Надеемся на понимание и разумное решение данной ситуации, — заключает Рыжков.

На момент публикации новости петицию Рыжкова подписало 1 662 человека. Официальных комментариев по поводу этой ситуации с момента увольнений Конновой не поступало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG