Ссылки для упрощенного доступа

Комитет мокшан в эмиграции заявил о желании объединиться с Эрзянским национальным движением в борьбе за независимость


Мокшанские активисты предлагают забыть исторические и территориальные споры и строить единое государство — Мокша-Эрзянию.

Комитет представителей народа мокша в эмиграции выпустил обращение к представителям Эрзянского национального движения, в котором призвал активистов двух родственных народов забыть о взаимных претензиях и объединиться в борьбе за независимость общей родины. Текст открытого письма на русском и английском языках опубликован в издании "Торамань тердемась".

"Наш общий дом, который сейчас замкнут в административных границах Республики Мордовия и разделен между соседними с ней областями, нуждается в ремонте. Каждый из нас в одиночестве без помощи друг друга обречен на неудачу. Именно поэтому мы, как представители мокшанского народа, осознавая всю тяжесть бремени, протягиваем эрзянам руку тесного сотрудничества и ради общего дела во благо пока еще оккупированной русскими нашей Родины-Мастор", — сказано в начале документа.

По мнению авторов обращения, мокшане, проживающие в России, "не утратили полную способность к сопротивлению, однако почти не видят альтернативы и цели сопротивления, в результате чего у многих появляется апатия". Сотрудничество с более многочисленным и активным эрзянским движением поможет мокшанским активистам распространить среди своего народа представление о том, что жизнь в независимой Мокша-Эрзянии будет лучше нынешней, считают члены Комитета.

Авторы документа отмечают, что, стремясь объединить свои усилия с деятельностью эрзянских активистов, они отказываются от взаимных обвинений, критики, претензий и ошибок, которые были допущены в 1990-х и 2000-х годах их "предшественниками, растерявшими национальную самобытность в провластном "мордвинизме"".

"Мы призываем Эрзянское национальное движение к объединению в борьбе за освобождение наших народов и нашей общей Родины-Мастор от оккупантов-колонизаторов и предателей. Несмотря на явные различия, у нас очевидна совместная цель — обретение суверенитета, вырывание свободы из цепких рук московского Кремля. Только вместе можно достичь желаемого успеха в этом непростом деле, отложив в сторону все предыдущие разногласия, делящие мокшан и эрзян на оппонентов, если не конкурирующих противников в геополитической игре РФ. Наш общий долг — завершить начатое предшественниками. Вместе мы — сила, которую как огня боятся неприятели. Ведь крепкое финно-угорское побратимство в Поволжском регионе — залог обретения долгожданной свободы на руинах Московской империи", — говорится в заключительной части открытого письма.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о спорах между сторонниками разных сценариев отделения эрзянских и мокшанских земель от России, которые возникли после Эрзянского национального съезда в эстонском городе Отепя, где инязор (старейшина) Сыресь Боляень представил карту желаемых границ эрзянского государства. По первоначальному плану Боляеня, мокшанские территории должны войти в состав федеративного государства Эрзянь Мастор в формате автономной республики. Тогда мокшанские активисты и отдельные представители эрзянского движения заявили, что эрзянские лидеры приняли это решение без учета желаний самих мокшан, и опротестовали предложенные границы.

"Комитет представителей народа мокша в эмиграции" появился после начала российского вторжения в Украину в 2022 году. Конкретным поводом для формирования организации стало создание в Мордовии добровольческого батальона "Аралай" ("защитник" по-мокшански) — использование мокшанских языка и идентичности в таком контексте побудило ранее разрозненных активистов скооперироваться и заявить о том, что не все мокшане поддерживают российскую сторону.

По итогам закрытого собрания Комитета, прошедшего в октябре, публичным представителем организации стал историк Човганонь Дониси. По его словам, активисты движения проживают как за границей (Венгрия, Эстония, Финляндия, Украина, Австрия), так и в России (Саранск, Пенза). Большинство из них предпочитает действовать анонимно в целях безопасности.

Мокшане говорят на языке финно-угорской семьи, родственном эрзянскому, однако невзаимопонятном с ним. Сегодня они проживают в западной части Республики Мордовия, в Пензенской области и нескольких других сопредельных регионах Поволжья. Точная численность мокшан неизвестна, так как российские переписи населения учитывают их вместе с эрзянами под общим названием "мордва". Большинство мокшанских и эрзянских активистов сходятся на том, что концепция единого мордовского народа — некорректный колониальный конструкт, навязанный советской властью и до сих пор продвигаемый властями республики.

По данным переписи 2010 года, в России проживало около 744 тысяч "мордвинов", 333 тысячи из них — в Мордовии. Перепись 2021 года выявила значительное падение количества респондентов "мордовской" национальности — до 484 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG