Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани назначил 19 лет лишения свободы фигуранту дела "Хизб ут‑Тахрир"


9 декабря 2022 года жителю Казани Руслану Ильясову назначили 19 лет колонии по делу "Хизб ут-Тахрир".

Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на родственницу осужденного.

Мужчину обвинили в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) и склонении другого лица к террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК). Первые пять лет он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Ильясова задержали в июле 2021 года и поместили в СИЗО. По версии следствия, мужчина был руководителем в структуре "Хизб ут-Тахрир", привлекал в партию новых членов, организовывал и проводил религиозные собрания.

Во время обыска у него не нашли оружия, взрывчатых веществ или других свидетельств подготовки к насильственным действиям.

  • "Хизб ут-Тахрир" — международная исламистская политическая партия.
  • "Хизб ут-Тахрир" является сложной проблемой как для западных, так и для мусульманских правительств, поскольку она стремится восстановить халифат, но отвергает применение насилия для достижения этой цели. Несмотря на ненасильственный характер своих действий, "Хизб ут-Тахрир" запрещена во всех мусульманских странах, кроме Малайзии, Ливана, Бангладеша, Пакистана и Йемена, а также в Германии и России.
  • В 2003 году Верховный суд России признал "Хизб ут-Тахрир" "террористической организацией". Уголовный кодекс России за создание террористической организации предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Судебные дела, связанные с "Хизб ут-Тахрир", ведутся в различных регионах России. После аннексии Крыма Россией в 2014 году преследования, связанные с этой организацией, начались и там.
  • По данным проекта "Помощь политзаключенным. Мемориал" на момент 27 декабря 2022 года, в связи с причастностью к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" преследуются как минимум 328 человек, из них 27 в розыске. Осуждены как минимум 242 человека, из них 105 фигурантов приговорены к срокам свыше пятнадцати лет колонии. Всего "Мемориал" признал политическими заключенными 273 фигуранта дел о причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (228 из них преследуются в настоящее время, а 45 из них освободились по отбытии наказания).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG