Ссылки для упрощенного доступа

Глава Следкома Бастрыкин поручил возбудить дело после сообщения о смерти 4-месячного малыша в Башкортостане


Ребенок скончался 4 января в отделении детской хирургии больницы Стерлитамака.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил башкирским следователям возбудить уголовное дело после сообщения о смерти малыша, которому не помогли медики, сообщает РИА Новости.

Сообщение о смерти появилось на странице в соцсетях главы республики Радия Хабирова. По словам матери ребенка Анастасии Королевой, в его смерти могут быть виноваты врачи, так как родители ребенка три раза обращались к ним, но помощь ребенку они не оказали, сообщает UTV.

По ее словам, младенцу стало плохо еще 3 января — он сильно плакал и не ел. Родители вызвали скорую помощь.

— Врач осмотрел нас и сказал: "У вас колики", прописал клизму и укол "Ношпы". Я ему стала говорить, что у нас паховая грыжа (готовились к операции в Уфе). Медсестра сделала нам манипуляции в грубой форме и затем стала нас выгонять с приемного покоя, так как ей надо принимать других пациентов. Снова спустился врач, помял живот, намял паховую грыжу и сказал мне следить за питанием, так как ребенок на грудном вскармливании, — рассказала женщина.

Через час у младенца началась рвота, родители снова вызвали скорую, но фельдшер скорой помощи лишь диагностировал прорезывание зубов, при этом состояние малыша не улучшилось. Утром родители снова вызвали скорую помощь — состояние младенца только ухудшалось. Врачи экстренно повезли ребенка в хирургию. По словам матери, доктора медлили с помощью и отправили младенца в реанимацию только после того, как он перестал дышать.

В заключении смерти говорится, что причиной гибели ребенка стала ущемленная диафрагмальная грыжа.

— Глава ведомства поручил всесторонне изучить доводы потерпевшей стороны, провести необходимые экспертизы, ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства, — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG