Ссылки для упрощенного доступа

Уроженец Казани генерал-полковник Александр Лапин возглавил главный штаб Сухопутных войск


Александр Лапин
Александр Лапин

Ранее Лапин был командующим группировкой российских войск "Центр" на войне с Украиной.

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил, сообщает РБК.

До конца октября 2022 года Лапин был командующим группировкой российских войск "Центр" на войне с Украиной. СМИ и "военкоры" сообщали, что Лапина сняли с должности командующего.

Александр Лапин родился 1 января 1964 года в Казани. После школы поступил в Казанский химико-технологическом институт, после чего попал в армию.

Он командовал Центральным военным округом (ЦВО) с 2017 года.

Лапина за плохую работу на войне в Украине критиковали глава Чечни Рамзан Кадыров, а также создатель "ЧВК Вагнер" Евгений Пригожин.

Как пишет "Медуза", 29 марта 2022 года Лапин наградил военных, "проявивших мужество и героизм при освобождении населенных пунктов в Черниговской области". Среди награжденных Лапиным был его сын — подполковник Денис Лапин. Отмечается, что через несколько дней Россия полностью вывела свои войска с севера Украины.

4 июля Владимир Путин присвоил Лапину звание Героя России за участие в захвате Луганской области.

Как утверждала украинская разведка в середине сентября прошлого года, Лапину поручили управление и силами Западного военного округа, которые не справились с обороной этого района. В конце октября Лапин руководил обороной города Сватово в Луганской области.

  • 24 февраля Россия напала на Украину. По подсчётам "Idel.Реалии" на 8 января, на войне погибли 2 330 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона, из них по крайней мере 168 человек — из Самарской области.
  • По данным Минобороны Украины (на 4 января 2023 года), российские потери на войне — около 111 100 военнослужащих и добровольных наёмников РФ. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра в 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG