Ссылки для упрощенного доступа

Власти Пензенской области отказались повышать плату за детский сад после огласки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Накануне, 10 января, о повышении платы за посещение детского сада сообщил главный редактор сайта Leftpenza Сергей Падалкин.

Информацию, что плату в детсадах повышать не будут, подтвердили Сергею Падалкину в региональном правительстве, пишет он в своем телеграм-канале.

По его словам, родителей в одном из районов попросили дать письменное согласие на повышение платы за детский сад на 10 рублей в день.

— Образец заявления прислали в родительские чаты. И преподнесли информацию о повышении как уже о свершившемся факте. Возможно, директор начальной школы — детского сада и по совместительству муниципальный депутат от "Единой России" Светлана Серебрякова таким образом пыталась выдать планируемое повышение за инициативу родителей, — пишет Падалкин.

Он также посоветовал родителям не писать никаких согласий на повышение.

— Если власть хочет повысить плату за детский сад, то нечего перекладывать ответственность на родителей, — заявил Падалкин.

10 января Падалкин заявил, что в одном из районов области плата за детский сад выросла сразу на 30%, несмотря на обещания властей не поднимать тариф в 2023 году.

— Каково же было удивление родителей, когда в январе им стали сообщать о повышении платы за детсад. К примеру, в Никольском районе повышение составило сразу 30%, и теперь за день нужно платить 130 рублей. В Бессоновском районе, где я являюсь депутатом, плату подняли на 10 рублей в день, но для многодетных семей это весьма существенно. В среднем, в зависимости от количества детей, повышение составит от 200 до 800 рублей в месяц, — сообщал Падалкин.

Ранее правительство досрочно провело индексацию коммунальных тарифов 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Цены вырастут на воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Повышение цен не коснется платы за содержание и ремонт жилья и капремонт, за радиоточку.

Внеплановый рост тарифов ЖКХ стало вторым за 2022 год. Он должен составить не более 9%, при этом окончательное решение остается за региональными властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG