Ссылки для упрощенного доступа

Умер первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов


Муртаза Рахимов
Муртаза Рахимов

11 января в Уфе на 89 году жизни скончался первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов, возглавлявший республику более 20 лет. 

Новость о смерти Муртазы Рахимова подтвердили в пресс-службе главы Башкортостана Радия Хабирова.

"Муртазы Губайдулловича не стало. Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа, всего себя посвятившим служению республике и России", — написал Хабиров в своих соцсетях.

ТАСС со ссылкой на вице-спикера государственного собрания республики сообщает, что он скончался после продолжительной болезни.

В конце июля 2022 года башкортостанские СМИ сообщали, что Муртаза Рахимов находится в реанимации уфимского госпиталя ветеранов войн. Родственники Рахимова заявили, что он проходит "плановое обследование".

Муртаза Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкортостана.

С 1990-го по 1993 год был председателем Верховного Совета республики. В этот период была принята Декларация о государственном суверенитете Башкирской ССР (11 октября 1990 г.), подписан Федеративный договор (31 марта 1992 г.), принята новая Конституция Республики Башкортостан (24 декабря 1993 г.).

12 декабря 1993 года Муртаза Рахимов был избран первым президентом Башкортостана, набрав 63% голосов избирателей. 3 августа 1994 был подписан договор Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан.

В июне 1998 года и в декабре 2003 года был переизбран на пост президента республики. Оппозиция в обоих случаях обвиняла власти в масштабной фальсификации выборов. В 2006 году Госсобрание РБ по предложению президента России Владимира Путина наделило Рахимова президентскими полномочиями на новый пятилетний срок.

15 июля 2010 года президент России Дмитрий Медведев отправил Муртазу Рахимова в отставку.

После отставки Рахимов был председателем Совета благотворительного фонда "Урал", который аккумулировал более 60 миллиардов рублей, вырученных от продажи в 2009 году компании "Башнефть" и ряда уфимских нефтеперерабатывающих заводов.

Прощание с Рахимовым пройдет 13 января. Для организации церемонии прощания и похорон создан специальный комитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG