Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе ефрейтора приговорили к пяти годам колонии за уклонение от службы в период мобилизации


Уфимский гарнизонный военный суд признал 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова виновным в уклонении от прохождения военной службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации (ч.5 ст. 337 УК РФ).

Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкортостана в четверг.

Согласно материалам дела, в мае 2022 года Марсель Кандаров, "не желая принимать участие в специальной военной операции", оставил место службы и скрывался до сентября, когда был задержан.

Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября по указу президента России Владимира Путина. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что мобилизационные мероприятия завершены.
  • Формально мобилизация может быть завершена только после выхода специального указа президента России. 31 октября Владимир Путин заявил, что еще не подписывал соответствующий указ, и что не знает, нужен ли он вообще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG