Ссылки для упрощенного доступа

"Герои" на убой для "национальных" пропагандистов


Башкирский батальон имени Шаймуратова в ходе подготовки перед отправкой на войну в Украину. Российские власти активно используют национальную символику и исторических героев народов России для популяризации участия в войне.
Башкирский батальон имени Шаймуратова в ходе подготовки перед отправкой на войну в Украину. Российские власти активно используют национальную символику и исторических героев народов России для популяризации участия в войне.

Колумнист Харун Сидоров рассуждает о том, как работает пропаганда в Башкортостане и Татарстане. Он говорит о том, что пишущая братия мотивирует молодежь идти на гибель, создавая героические образы. И это происходит на фоне публикации данных Всероссийской переписи населения, по которой всего за десять лет татар в России стало меньше на 600 тыс. чел., а татароязычных — и вовсе на один миллион.

Совсем недавно башкортостанские СМИ и блогеры сообщили, что в Украине погиб Фанис Хусаинов. Молодой парень из села Новокайпаново Татышлинского района был распиарен Z-пропагандой как батыр, эдакий шаймуратовец, доблестно сражающийся за Россию. Провластный карикатурист Камиль Бузыкаев нарисовал о нем серию комиксов и его пафосно приняли в "башкиро-мещерякский отдел Оренбургского казачьего войска". Но героический эпос длился недолго, и не так давно стало известно, что он с еще несколькими земляками возвращается домой "двухсотым".

Руслан Габбасов, лидер Башкирского национального политического центра написал в связи с этим следующее: "Кто виноват в смерти Фаниса? Конечно, в первую очередь он сам, так как сперва сам, по собственному желанию поехал на войну, а затем когда вернулся в отпуск, мог бы прервать контракт и не поехать больше совсем, но уже не мог отказать. Так как на него свалилась слава и вместе с ней груз ответственности как "непобедимого Рембо" и башкирского "героя". Элементарно не хватило духа отказаться. Но в большей степени виноваты здесь башкирские власти, которые лепили из обычного глупого парня "башкирского Рембо" и толкали его вновь на войну. Виноваты такие пропагандисты как Ильгиз Султанмуратов которые пиарили Фаниса. Виноваты карикатуристы которые его рисовали. Накачали парня мнимым героизмом и просто отправили на убой".

Об ответственности пропагандистов, накачивающих таких парней мнимым героизмом и создающих из них образ героев и примеров для подражания, не получается не думать, видя как создаются новые подобные "герои" для их национальных аудиторий. Так, "Татар-Информ" посвятил репортаж Айрату Мухаммадиеву, татарину из Башкортостана, "прославившемуся" тем, что станцевал на БМП под флагом Татарстана.

Мухаммадиев планирует вернуться домой живым в марте этого года и в отличие от Фаниса Хусаинова теоретически такие шансы имеет. Если, конечно, он жив на момент выхода этой публикации, так как после того, как о нем вышел репортаж, уже успели погибнуть тысячи с обеих сторон. Но, во-первых, с учетом того, какой характер приобретают боевые действия, и разговоров о новом крупном наступлении российской армии, шансы эти не так велики. Во-вторых, даже если повезет конкретно ему, этого может не произойти с сотнями, а то и тысячами его земляков и соплеменников, которые, вдохновившись его примером, могут отправиться на эту войну.

Понятно, и что журналистам приходится отрабатывать информационную повестку и искать материалы для поддержания трафика, и что государственные СМИ, в том числе в Татарстане, не могут позволить себе открыто выступать против войны. Но ведь даже повестку можно отрабатывать по-разному — можно сухо, публикуя отчеты о сборах гуманитарной помощи, а можно "с огоньком", творчески мотивируя ребят с тягой к героическому идти на войну. И тот, кто отрабатывает повестку именно так, должен понимать, что он (она) тоже будут причастны к смертям — как тех, кого эти ребята убивают на чужой земле, так и их самих.

В такой ситуации поведение бойцов информационного фронта с разных сторон выглядят совершенно по-разному. Понятны мотивы как защитников Украины, так и поборников "русского мира", для которых на кону стоит все и потому они искренне готовы брать на себя ответственность за участие в этой войне и ее жертвы. Но во имя чего "национальные журналисты" побуждают идти воевать и погибать (уже не говоря о том, что убивать других) татар и башкир?

В эти дни татарская общественность широко обсуждает результаты очередной всероссийской переписи населения, согласно которым татарский народ за последние десять лет понес катастрофические потери. Так за что тогда провластные татарские СМИ вдохновляют своих земляков идти на войну? За ударные темпы сокращения татарского народа? За ликвидацию прав той республики, под флагом которой танцевал на БМП Айрат Мухаммадиев?

Есть и еще одно неприятное подозрение — что даже в этом, абсолютно патологическим образом проявляет себя старая конкуренция официозных национальных кругов Башкортостана и Татарстана. Поэтому, если в первом создали своего героя — Фаниса, надо создать такого же и для Татарстана — Айрата. А хуже всего то, что по крайней мере часть делающих это не просто дежурно отрабатывает информационную повестку, но и искренне проявляет таким образом свой национальный патриотизм. Вот только результатом такого "патриотизма" становится дальнейшее вымирание народов и гибель их молодых мужчин, которые могли бы приносить им пользу.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG