Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин: Расследование дела о пытках в тюремной больнице под Саратовом завершено, установлено 44 эпизода


Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Расследование уголовного дела о пытках в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области закончено.

Об этом сообщил "Российской газете" председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

— Установлено, что бывший начальник учреждения и начальник отдела безопасности создали преступную группу с целью устрашения осужденных и вымогательства денежных средств, — сказал глава ведомства.

По его словам, начальник тюремной больницы Павел Гаценко и начальник отдела безопасности Сергей Мальцев воспользовались также помощью некоторых осужденных, которые как раз и совершали пытки в отношении других осужденных. Обвиняемые находятся под арестом.

— В одном производстве соединено 15 уголовных дел, о совершении насильственных действий сексуального характера, вымогательства, убийства и превышения должностных полномочий. Всего установлено 44 эпизода преступлений. На данный момент следственные действия по делу завершены, обвиняемые знакомятся с материалами, — резюмировал Бастрыкин.

В октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и изнасилованиями заключённых в саратовской тюремной больнице.

Сразу после этого в Саратовской области возбудили несколько уголовных дел, которые позже передали в центральный аппарат Следственного комитета России.

К январю 2022 года Следственный комитет России возбудил двадцать уголовных дел о пытках заключённых в саратовской тюремной туберкулёзной больнице. По данным издания "Коммерсантъ", трое подозреваемых по этим делам уже находятся в СИЗО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG