Ссылки для упрощенного доступа

Путин прилетел на прощание с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым


На церемонию он опоздал и в одиночестве попрощался с Муртазой Рахимовым.

На время пребывания Путина в зале ГКЗ "Башкортостан" никого не осталось, даже почетного караула, сообщает телеграм-канал "Башкирский снег".

Прямую трансляцию церемонии вел телеканал "БСТ".

Как сообщают "АиФ", из зала прощания с Рахимовым в ГКЗ "Башкортостан" вывели абсолютно всех.

На церемонии прощания с Муртазой Рахимовым выступили глава Башкортостана Радий Хабиров, президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, также присутствовали полпред в ПФО Игорь Комаров и спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев.

— Уважаемые братья, представители народа Башкортостана! Мы понесли большую утрату. Долгие годы мы работали с ним параллельно. И соревновались, и ревновали, и спорили, но общий язык находили. Хотя с ним и со мной общий язык находить непросто бывало. Работа есть работа. Мы присматривались друг к другу иногда с ревностью, но с присущим нашим многонациональным народам уважением, — сказал Шаймиев.

Со своим словом выступил и глава Башкортостана Радий Хабиров.

— Мы провожаем в последний путь великого сына башкирского народа, первого президента Башкортостана, выдающегося государственного деятеля и лидера, нашего глубокоуважаемого Муртазу Губайдулловича Рахимова. Сегодня мы прощаемся с человеком, который был символом эпохи. Очень сложной эпохи, когда решалась судьба и нашей республики, и всей страны. Муртаза Губайдуллович был настоящим лидером, заслужившим непререкаемый авторитет. И в то же время мы помним его очень простым, земным, нашим Муртазой Губайдулловичем, — отметил он.

Торжественная церемония прощания с Муртазой Рахимовым началась в 10 часов в московскому времени. Сообщение о прибытии Владимира Путина появилось около 11 часов (МСК).

11 января в Уфе на 89 году жизни скончался первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов, возглавлявший республику фактически более 20 лет. Как сообщают местные СМИ, он умер в уфимском госпитале ветеранов войн от осложнений после заболевания коронавирусом, которым он заразился в прошлом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG