Ссылки для упрощенного доступа

"Бабы еще нарожают". Руслан Айсин — об управлении демографией в путинской России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Разговоры о новой волне мобилизации неизменно набирают обороты. При этом российское общество так и не имело возможности лицезреть указ о завершении так называемой "частичной мобилизации", начатой ранней осенью. Москва на сей раз, вероятно, решила поступить более хитро — второй этап мобилизации идет ползучим образом, без особого шума, чтобы избежать ошибок сентябрьского бума, считает Руслан Айсин. Эксперт рассуждает о демографии и том, как российская власть "управляет" ею.

При этом россияне наблюдают трюки, к которым власти прибегают, чтобы добрать необходимое число мобилизованных. Так, появилась информация о том, что российский Генштаб отменил отсрочку для отцов с тремя детьми. Об этом поведала общественности председатель Комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Правда, соответствующую информацию само военное командование никоим образом не прокомментировало. Однако в условиях, когда в России никакие правовые нормы не действуют, вряд ли стоит сомневаться, что депутат Останина проявила самовольство и сказала отсебятину. В путинской вертикали такое невозможно.

Сие может означать только одно: людей для войны у Москвы катастрофически не хватает, раз она готова оставить без отцов многодетные семьи. Мы уже давно поняли, что никаких моральных и нравственных норм у российских властей нет, а Путин готов ради удовлетворения своих нездоровых причуд и амбиций убивать и своих, и чужих. Хотя, наверное, для него все чужие, что россияне, что украинцы, что сирийцы, что грузины, что чеченцы.

Очевидно же, что у этой войны нет никакой рациональной причины. Она — плод больного восприятия московского диктатора. Ведь даже сейчас, по прошествии 11 месяцев войны, Кремль так и не смог четко сформулировать цели войны, которую он называет "специальной военной операцией". А раз нет цели, то все превращается в нескончаемый процесс убийства и насилия.

Людей Путину не жалко. Хотя еще несколько лет назад он сокрушался, что надо решать катастрофическую для страны демографическую ситуацию. Население стремительно стареет и вымирает. Просвета не видно. Что, кстати, подтвердили и итоги прошедшей всероссийской переписи 2020 года. Война усугубит эту тенденцию. Путин отправляет в топку бессмысленной бойни мужское население, при этом заместить этот выпадающий элемент воспроизводства потомства не получится. Хотя тут кто-то из чиновничьих голов предложил мужчинам бесплатно заморозить сперму после объявления частичной мобилизации в России. Такой вот парадокс "традиционной путинской семьи", неполной, о ценностях которого он так заботится со своими подпевалами из числа депутатов и разного калибра бюрократов.

Как стало известно, в Татарстане за 10 лет число многодетных семей выросло с 25 до 42,2 тысяч. Такие данные привела чиновница из Минтруда республики Зарипова. На лицо резкий контраст с тем, что предлагает российский Генштаб. С одной стороны, призыв "рожайте и заводите детей больше", чтобы укрепить демографический фундамент страны, с другой — создается стойкое ощущение, что молодая поросль нужна для того, чтобы милитаризировать их для последующих захватнических нужд впавших в маразм кремлевских геронтократов. Вот и верхнюю планку призывного возраста уже предложили повысить с 27 до 30 лет. Пушечное мясо важнее всякой демографии, мира и сохранения семей, получается.

Российские элиты же давно ориентированы на принцип: "бабы еще нарожают", у страны нескончаемая территория, поэтому ее никто не завоюет, но и якобы неисчислимый человеческий ресурс. Насчет территории возражать не буду, а вот людей явно не хватает. Тем более трудоспособного возраста. Но нынешние хозяева "земли необъятной" живут одним днем. Будущее их не интересует.

Все это было уже столетие назад. И чем кончилось? Революцией, Гражданской войной, голодом, разрухой и утверждением сталинской диктатуры. Тогда СССР выстоял. Нынешняя Россия вряд ли обладает необходимым запасом прочности. Кремлевские старцы все проели.

Все повторяется. Летом 1914 года с началом Первой мировой войны ура-патриотический угар захлестнул всю Россию. Власть имущие Казанской губернии (тогда еще не было привычных нам поволжских республик) рьяно ликовали, демонстрируя верноподданничество. И правые, и либеральные круги Казани устроили демонстрацию в поддержку войны у памятника Александру II. Татарская буржуазия совместно мусульманским духовенством также организовала свой сход монархического патриотизма.

К тому же Казань была центром одного из крупнейших в стране военных округов, средоточием всех главных окружных военных учреждений и организаций, насчитывающих в своем составе до 50 тысяч человек. По предписаниям Генштаба в октябре 1915 года округ должен был ежемесячно посылать на фронт 800 маршевых рот, то есть 200 тысяч солдат. Более того, КО поставлял до 40 тысяч человек для пополнения личным составом других округов. И сейчас Поволжье снабжает солдатским ресурсом Москву для войны с Украиной едва ли не больше других макрорегинов РФ.

На Казанский округ была возложена еще одна зловещая функция — подавление всякого оппозиционного движения, проведение и всемерная силовая поддержка колонизаторской политики Москвы на востоке и юге империи. Посланные из Казанского гарнизона специальные карательные отряды жестоко расправились с башкирами и восставшими казахами.

Как видим, Москва своей политики не меняет. Она изощренно использует "негосударствообразующие народы" для своих захватнических действий. Дескать, пусть инородцы и иноверцы рожают больше, мы найдем им применение. Кстати, экс-глава Центрального военного округа, фактически оперативно командовавший наступлением на Украину с начала агрессии в феврале 2022 года, генерал-полковник Александр Лапин — уроженец Казани. "Пригодился" очередной колонизатор из национального региона..., как и век назад.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG