Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Удмуртии отказался перевести под домашний арест адвоката Дмитрия Талантова


Дмитрий Талантов
Дмитрий Талантов

Адвокату в окончательной редакции инкриминировали пять эпизодов "публичного распространения заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил" (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК), которая предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы.

Об этом сообщает "Первый отдел".

Поводом для возбуждения дела стали посты в Facebook с критикой войны в Украине.

Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения на более мягкую, однако суд отказал в удовлетворении.

— Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства суд на руки пока не выдал. Сегодня на заседании было оглашено обвинение, мы высказали отношение к обвинению. Прокурор попросил отложить заседание для того, чтобы на следующее слушание вызвать свидетелей, — рассказал Павел Биянов, защитник Талантова.

В ноябре 2022 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу адвоката.

Ранее ему вменяли только один случай распространения "фейков" через свою страницу в соцсетях. Поводом для возбуждения дела стал репост в Facebook, который Талантов сделал в начале апреля. Публикацию сопровождала фотография пожилого мужчины, который стоял на Красной площади с плакатом "Украине — мир. России — вменяемость, ужас, стыд, покаяние. Путину — ад". Адвокат сделал подпись: "А как по-другому после фотографий и видео от Харькова, Мариуполя, Ирпени, Бучи??? Это уже не фашизм — это крайние нацистские практики! Если после этого большинство из моих соотечественников будут поддерживать убийцу Пу и его шоблу — я лично отказываюсь признавать их за людей. У людей есть свойство сострадания. А эти — просто тупая и злобная мразь".

Дмитрия Талантова задержали утром 28 июня в Ижевске. Его этапировали в Москву, где поместили под стражу. С тех пор он находится в СИЗО-4 столичного управления ФСИН, которое более известно как "Медведь".

Дмитрий Талантов является одним из защитников бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, которого обвиняли в госизмене. Он присоединился к этому делу в августе прошлого года, после того как другой защитник — Иван Павлов — тоже попал под уголовное преследование. Его обвинили в якобы разглашении данных предварительного расследования. В итоге суд запретил Павлову общаться со свидетелями по делу, в том числе и с Сафроновым. Суд начал рассматривать дело журналиста по существу в марте прошлого года — Дмитрий Талантов рассказывал СМИ, как следствие по делу Сафронова препятствует работе защитников. В сентябре 2022 года Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG