Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Уфы, вышедшего в антивоенный пикет в день приезда Владимира Путина, составили протокол о "дискредитации" армии


Клим Пташинский. 13 января 2023 года
Клим Пташинский. 13 января 2023 года

Судебное заседание пройдет второго февраля.

В столице Башкортостана полиция составила административный протокол на 23-летнего уфимца Клима Пташинского, который 13 января был задержан на одиночном пикете против войны с Украиной возле приёмной президента России. Об этом сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо".

Пташинский вышел на пикет в день приезда в Уфу президента России Владимира Путина, который прилетал на похороны первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В руках активист держал плакат "Остановите вторжение в Украину".

— Рано утром я узнал, что Путин приезжает в Уфу, поэтому быстро распечатал плакат и вышел на одиночный пикет, — рассказал "Idel.Реалии" Пташинский. — Никак иначе я поступить не мог.

Полицейские задержали Пташинского и доставили его в отдел полиции №10, где на него составили протокол по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("дискредитация" армии). В документе Пташинский указал, что "протокол составлен с использованием психологического и физического насилия сотрудником полиции", пояснив, что у него "выхватывали из рук паспорт". Объяснение активист писать не стал.

Разбирательство по административному делу активиста назначено на второе февраля в Советском районном суде Уфы.

— Я ещё не решил, буду ли участвовать в суде по сегодняшним законам. В любом случае через год или несколько лет все это закончится, Россия выплатит компенсации всем политическим активистам и политзаключенным. Добро победит, я в это верю, — заявил Клим Пташинский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG