Ссылки для упрощенного доступа

Европарламент принял резолюцию о создании трибунала для расследования агрессии России против Украины


Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер.

Европарламент принял резолюцию о создании специального международного трибунала для расследования акта агрессии России против Украины. Об этом сообщил редактор Радио Свобода/Радио Свободная Европа по европейским вопросам Рикард Йозвяк. За документ проголосовали 427 парламентариев, против — 19, воздержались — 33.

В документе отмечается, что расследованию подлежат не только дела в отношении президента России Владимира Путина и руководства России, но и Александра Лукашенко и руководства Беларуси.

Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер.

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призвала ускорить создание специального международного трибунала. В ноябре создать международный трибунал по российской агрессии призвала и Парламентская ассамблея НАТО. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила о необходимости создать специализированный суд при поддержке ООН. Власти Нидерландов объявили о готовности принять трибунал для военных преступников, связанных с развязыванием полномасштабной войны в Украине.

Изучением предполагаемых военных преступлений России в Украине занимается Международный уголовный суд в Гааге. Процесс может начаться, только если обвиняющая и обвиняемая стороны являются его членами или рассматриваемое дело передается суду из Совета Безопасности ООН. Россия не признает суд в Гааге, а решение Совбеза ООН она может блокировать, воспользовавшись своим правом вето.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG