Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана освободил бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова


Герман Дьяконов
Герман Дьяконов

Герман Дьяконов, приговоренный за бюджетные хищения к 7 годам и 5 месяцам колонии, выходит на свободу на три года раньше срока.

Об этом сообщает "Реальное время".

В ближайшие часы его должны освободить из казанского СИЗО.

В декабре прошлого года Вахитовский райсуд Казани отпустил Дьяконова по УДО на 3 года и 2 месяца раньше окончания срока (с учетом отбытого под арестом до вступления приговора в силу). Основанием для УДО стали хорошая дисциплина и отсутствие взысканий. Однако в силу оно не вступило, так как прокуратура посчитала его недостойным УДО.

По мнению прокуратуры, наличие мирового соглашения "не свидетельствует об исправлении Дьяконова", возмещенная им сумма в 80 тысяч является "несоизмеримой размеру ущерба" на 41 млн рублей, из которого бывшему ректору еще предстоит уплатить свыше 24 млн рублей.

Заместитель прокурора РТ Ильнур Ибрагимов подчеркнул, что и возмещение ущерба, и частичное признание вины "носят формальный характер".

Германа Дьяконова задержали в 2017 году. Его признали виновным в хищении средств, которые выделили из бюджета России на развитие научной деятельности университета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG