Ссылки для упрощенного доступа

Фаузию Байрамову намерены обвинить в экстремизме из-за ее поста в Facebook


Фаузия Байрамова
Фаузия Байрамова

По мнению прокуратуры, в посте общественного деятеля Татарстана Фаузии Байрамовой с текстом "Не за Россию надо бороться, а татарское государство" есть признаки административного правонарушения.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Поводом для вызова в прокуратуру стал пост Фаузии Байрамовой от первого ноября прошлого года под названием "Не за Россию надо бороться, а татарское государство". По мнению надзорного ведомства, в посте имеется "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (статья 20.3.1 КоАП).

Сегодня Байрамова явилась в прокуратуру. На своей странице в Facebook она рассказала, что экспертиза ее публикации еще не проводилась. Байрамова добавила, что ее вновь пригласили в надзорное ведомство 24 января.

— Они считают, что главная моя вина — якобы я, упомянув татарское государство, разрушаю целостность России и противопоставляю народы. Экспертизы нет, а обвинение уже есть. Что ж, Россия ведь, для нее Татарстана — как ведро дегтя, — прокомментировала Байрамова.

  • Фаузия Байрамова — татарская писательница, основатель татарской партии национальной независимости "Иттифак".
  • Ранее она подвергалась преследованиям со стороны правоохранительных органов за свои взгляды и публикации. В 2014 году суд обвинил Байрамову в разжигании межнационального конфликта за ее посты о Крыме в социальных сетях и приговорил ее к одному году условно.
  • В феврале 2021 года суд оштрафовал Фаузию Байрамову на 30 тысяч рублей, обвинив ее в подстрекательстве к нарушению территориальной целостности за ее выступление на научно-практической конференции, проведенной Всетатарским общественным центром (ВТОЦ) в Казани 20 февраля 2020 года.
  • После того, как Россия начала войну на Украине в 2022 году, репрессии за выступления и посты в соцсетях, не соответствующие государственной политике в стране, усилились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG