Ссылки для упрощенного доступа

Не менее 30 проектов, связанных с войной в Украине, получили госгранты


Мобилизация, Кемерово
Мобилизация, Кемерово

Жители Кирова будут шить теплую одежду и шапки.

В России объявили победителей первого в 2023 году конкурса на президентские гранты из бюджета страны. Внимание на это обратило издание "7x7".

По итогам грантового конкурса, 4,3 миллиарда рублей выделят на 1 845 проектов. Среди них не менее тридцати непосредственно связаны с войной в Украине, причём большинство направлены на поддержку мобилизованных и их семей.

Для тех, кто ушел воевать в Украину, воспитанники интерната в Челябинской области будут шить балаклавы, снуды и термобельё, жители Кирова будут шить теплую одежду и шапки, а инициативные россиянки будут вязать носки. На три этих проекта выделено почти два миллиона бюджетных рублей.

На передвижную выставку в Хакасии с портретами участников войн в Чечне, Сирии и Украине дадут около миллиона рублей, а на спортивную площадку в Волгоградской области памяти погибшего в ходе российского вторжения в Украину — более 300 тысяч рублей.

Не менее десятка проектов в разных регионах России получили гранты на организацию психологической помощи семьям мобилизованных, несколько — на их правовую поддержку. В рамках как минимум одного будет оказана физическая помощь женщинам, чьи мужья ушли воевать в Украину, — в том числе в колке дров, вскапывании огородов и работах по дому, предусмотренных пакетом "Муж на час".

  • Фонд президентских грантов (Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества) полностью субсидируется из федерального бюджета России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG