Ссылки для упрощенного доступа

"Совет матерей и жён" подаёт заявления в Генпрокуратуру и Следком


Координатор "Совета матерей и жён" Ольга Цуканова не смогла приехать в Москву
Координатор "Совета матерей и жён" Ольга Цуканова не смогла приехать в Москву

Представительницы "Совета матерей и жён" — организации родственников военнослужащих — прибыли в Москву и отправились на приём в Генеральную прокуратуру.

Возле здания Генеральной прокуратуры, откуда женщины вели эфир, появились автозаки, к представительницам "Совета матерей и жён" подошли полицейские. Правоохранители сообщили, что им поступило заявление о несанкционированном массовом мероприятии. У женщин проверили документы, задерживать их не стали. Во время эфира одна из женщин рассказала, что она — из Донбасса, и её сына принудили к подписанию краткосрочного контракта. По завершении контракта командование отказалось его отпустить — даже после того, как молодой человек получил ранение.

Следующий эфир женщины провели уже после подачи заявления. Они сообщили, что потребовали выездных проверок по всем случаям нарушения прав военных — они утверждают, что таковых более 700. Активистки говорили, что их сыновей и мужей бросают командиры, им не хватает самых необходимых вещей, и требовали наказать виновных. Также они потребовали от российских и украинских властей сесть за стол переговоров и прийти к миру и выразили желание увидеть детей депутатов и сына телеведущего государственного канала "Россия-1" Владимира Соловьёва на передовой.

Сразу после этого активисток снова остановили полицейские под предлогом розыска некой женщины. У них переписали все данные документов. Женщины посчитали, что силовики нарочно их задерживают, чтобы они не успели попасть в Следственный комитет РФ — для подачи заявлений.

В воскресенье, 22 января, в Самаре задержали координатора движения Ольгу Цуканову. Из-за этого она не смогла поехать в Москву вместе со своими соратницами. Как она сама сообщила Telegram-каналу "Разоблачено", на неё составили административный протокол по статье 13.15 КоАП РФ ("злоупотребление свободой массовой информации") и обязали явиться к участковому.

  • Ольга Цуканова — мать 20-летнего срочника, который служит в Астраханской области. Его, по словам матери, уже дважды пытались отправить в Украину, предварительно сменив его статус со срочника на контрактника в воинской части. Пытаясь не допустить этого, Цуканова вместе с другими матерями в сентябре 2022 года организовала "Совет матерей и жён". Участники движения не придерживаются резко антивоенных позиций, но рассказывают о многочисленных, по их данным, нарушениях в ходе мобилизации: об отправке необученных мобилизованных и солдат-срочников на передовую, перебоях с поставками обмундирования и экипировки, а также о проблемах с жилищными условиями и питанием.
  • "Совет матерей и жён" связан с общественным объединением "Общенародный союз возрождения России" под руководством Светланы Лады-Русь (Пеуновой), находящейся в розыске и заочно арестованной по обвинению в мошенничестве.
  • В декабре Цуканова и еще две активистки движения уже были один раз задержаны. Полиция составила протокол о распространении экстремистских материалов в отношении только одной из них — Светланы Беловой по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG