Ссылки для упрощенного доступа

Специальная олимпийская операция: как Казань "аннексировала" международные соревнования 


27 февраля 2022 года, Казань: полицейские высматривают в толпе участников антивоенного протеста. За их спинами стела с логотипом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады, которые должны были открыться в городе 21 января 2023 года, но из-за агрессии России были отменены.
27 февраля 2022 года, Казань: полицейские высматривают в толпе участников антивоенного протеста. За их спинами стела с логотипом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады, которые должны были открыться в городе 21 января 2023 года, но из-за агрессии России были отменены.

В Казани проходят соревнования, которые не должны были состояться из-за российского вторжения в Украину — игры Специальной олимпиады-2023 для атлетов с особенностями интеллектуального развития. Правда, из названия состязаний исчезли слова "Всемирные" и "Зимние". Так что вместо запланированных Special Olympics World Winter Games Казань принимает "Единые игры специальной олимпиады". Количество стран-участников государственные СМИ стараются не афишировать — и неспроста: единство с Россией из всех мировых держав оказалась готова продемонстрировать только одна страна — Республика Беларусь.

Правовой аспект проведения соревнований до конца не ясен, как и многое из происходящего с 24 февраля 2022 года в России: не вникая в суть, не каждый поймёт, что перед ним вовсе не те же самые международные состязания, к которым Татарстан готовился последние несколько лет. Официальные власти практически ничего не разъясняют, а символика игр осталась ровно такой же, что и год назад.

Специальные Олимпийские игры

Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди.

В июле 1968 года в Чикаго состоялись первые международные Специальные Олимпийские игры, организованные на средства фонда Кеннеди. В соревнованиях приняли участие около 1 000 человек. В декабре того же года была создана организация Специальная Олимпиада. Участниками специального олимпийского движения за годы её существования стали более трех миллионов человек из 180 стран мира.

До 1989 года игры проводились исключительно в США под названием Международные специальные Олимпийские игры. Затем игры стали принимать другие страны, и их переименовали в Мировые специальные Олимпийские игры.

Специальные Олимпийские всемирные игры проводятся раз в несколько лет. Зимние олимпиады чередуются с летними. Предыдущие зимние игры прошли в Австрии в марте 2017 года, а в 2019-м летнюю Специальную Олимпиаду провели Объединённые Арабские Эмираты.

После Специальной Олимпиады в ОАЭ в графике игр произошёл сбой из-за пандемии коронавируса. Выигравшая право на проведение игр Казань не смогла провести их в начале 2022 года из-за "сложной эпидемиологической ситуации". Соревнования перенесли на год — на январь 2023-го. Но вскоре после нападения России на Украину стало ясно, что полная отмена международных соревнований в Казани — всего лишь вопрос времени. Так и случилось.

"Мы больше не можем обеспечивать эффективность Всемирных зимних игр в Казани или безопасность наших спортсменов и общества. Ужасающее насилие в Украине, обширные санкции, введенные международным сообществом, а также неопределенность и страх, которые испытывают во всем мире, делают невозможным продолжение. Мы опустошены страхом и разрушением, которые испытывают наши спортсмены и общество в Украине. Лица с ограниченными интеллектуальными возможностями страдают в этой войне несоразмерно, несправедливо и трагично, как и во время пандемии. Мы присоединяемся к голосам миллионов людей во всем мире, требующих мира и немедленного прекращения насилия", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Special Olympics International (зарегистрирован в домене .org в отличие от русскоязычной версии, о которой пойдет речь ниже). Это заявление организация распространила 4 марта 2022 года.

Однако, как "Idel.Реалии" уже упоминали выше, в этом вопросе легко запутаться. Дело в том, что есть и русскоязычный сайт под названием Special Olympics, зарегистрированный в домене .ru. К международному движению он, по всей видимости, уже не имеет никакого отношения — но как ни в чём не бывало продолжает работу, публикуя новости об открытии в Казани 22 января "Единых Игр по программе Специальной Олимпиады России".

Вот так выглядит фрагмент главной страницы русскоязычного сайта.

Легко заметить, что помимо разработанного специально для казанских игр логотипа c Зилантом, на русскоязычном сайте используется ещё один — логотип международной организации Special Olympics International, официально заявившей об отмене игр в Казани (в верхнем левом углу и внутри круга с Зилантом).

При этом на главной странице англоязычного сайта речь идёт о наборе волонтёров для летней Специальной Олимпиады в Берлине, которая должна пройти в столице Германии с 17 по 25 июня (никаких упоминаний "казанских игр" на официальном сайте организации с марта 2022 года нет):

Всё это напоминает нашумевшие истории с "русификацией" ушедших с российского рынка в 2022 году зарубежных брендов. Наибольший резонанс вызвало создание на базе покинувшей РФ сети ресторанов McDonalds заведений общепита "Вкусно — и точка". Но в случае с коммерческими брендами каждое такое импортозамещение сопровождалось большой шумихой. А вот "воскрешение" идеи проведения в Казани Специальной Олимпиады, напротив, прошло практически незамеченным. Для татарстанских чиновников, привыкших сопровождать любые свои достижения на международной арене шумным пиаром, это, скорее, нетипичное поведение.

ТЕРМИНАТОР В КОМПЛЕКТ НЕ ВХОДИТ

Официально тот факт, что игры уже не те, официальные российские ресурсы стараются не афишировать.

В размещённом на русскоязычном сайте отчёте об официальном открытии Олимпиады в Казани приводится статистика, согласно которой в Казань "съехалось более 2 000 специальных спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России и Республики Беларусь".

Примерно такое же количество спортсменов должно было, по предварительным подсчётам, участвовать и во Всемирных играх, если бы Россия не начала войну. Но есть нюанс. Свыше двух тысяч спортсменов приняли бы участие именно в зимних играх. Тогда как в Казани, согласно упомянутому отчёту, "впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходят в рамках одного турнира". Это выглядит как уловка, которая, с одной стороны, демонстрирует как будто тот же самый размах, что и планировался изначально, а с другой — позволяет в любой момент заявить, что это не те же самые игры.

Церемония открытия Единых Игр Специальной Олимпиады. 22 января 2023 года
Церемония открытия Единых Игр Специальной Олимпиады. 22 января 2023 года

Игры действительно уже не те, как ни старайся Татарстан доказать обратное. По данным "БИЗНЕС Online", в числе гостей ожидали самого Арнольда Шварценеггера. Легендарный бодибилдер, актер и экс-губернатор Калифорнии уже участвовал в церемонии закрытия игр Специальной Олимпиады в австрийском Граце.

Там присутствие Шварценеггера выглядело вполне логичным по той причине, что сам он — родом из Австрии. Причём именно из Граца, который стал столицей игр-2017. Но татарстанское издание указывало причину, по которой актёр не должен обойти вниманием и игры в Казани: "Основательницей движения, отмечающего свое 55-летие, была Юнис Кеннеди Шрайвер — сестра Джона Кеннеди и тёща Шварценеггера".

Как известно, Шварценеггер оказался одним из первых в числе мировых звёзд, осудивших российское вторжение в Украину.

Федеральные и татарстанские функционеры, напротив, старались не упоминать причины, по которым специальные игры в Казани были лишены международного статуса.

— Единые игры Специальной Олимпиады — это большой проект, который мы хотели провести на международном уровне, но пандемия и ряд обстоятельств не позволили, — попенял по этому поводу президент Татарстана Рустам Минниханов перед церемонией открытия игр в Казани.

Таким образом, война, на которой республика только по официально признанным российскими чиновниками данным потеряла 234 человека, была признана "рядом обстоятельств".

ПОЛМИЛЛИАРДА ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ

Чтобы было понятнее, какие примерно по размаху игры должны были пройти в Казани, сравним их с Всемирными зимними играми Специальной Олимпиады в федеральной земле Штирия в Австрии, состоявшимися в марте 2017 года (летние игры собирают, как правило, значительно большее количество участников, поэтому сравнение может выйти не вполне корректным).

На играх 2017 года в Австрии собрались:

  • 2 600 атлетов из 105 стран;
  • порядка 1 100 их наставников;
  • около 5 000 тысяч сопровождающих и членов семей;
  • 3 000 волонтёров.

Россию в Австрии официально представляли 119 человек, включая 79 спортсменов из 22 регионов страны.

За год до игр в Казани их размах обещал быть плюс-минус таким же. Государственное информационное агентство "Татар-Информ" прогнозировало, что в Специальной Олимпиаде "примут участие свыше двух тысяч атлетов с ограниченными возможностями и юнифайд-партнеров из 107 стран. Также к ним присоединятся около трех тысяч волонтеров и четырех тысяч почетных гостей и членов их семей со всего мира".

Попробуем, исходя из этих данных, подсчитать приблизительно, какой поток иностранных туристов мог пройти через Казань за неделю проведения игр, окажись Россия более миролюбивой державой.

Допустим, общее количество атлетов-участников, наставников, сопровождающих и членов их семей, а также волонтёров составило бы 10 тысяч человек. Из этой цифры можно вычесть, тоже округлённо, 2,5 тысячи человек — на том основании, что основной костяк волонтёров (порядка двух тысяч человек) организаторы планировали рекрутировать именно из казанцев; плюс, конечно, среди участников есть местные спортсмены, их семьи и тренеры.

Но международное спортивное событие неизбежно привлекло бы в Казань дополнительный поток гостей из-за границы — журналистов, блогеров, просто болельщиков. Поток был бы несопоставим с количеством туристов, которые хлынули в Казань, к примеру, во время ЧМ-2018 по футболу, когда столицу Татарстана, по самым сдержанным оценкам, посетили более ста тысяч иностранных туристов. Но даже кратно уменьшив это количество, мы можем накинуть к 7,5 тысячам официально запланированных гостей ещё несколько тысяч.

Так что для ровного счёта будем оперировать количеством в десять тысяч иностранных гостей. По прошлогодним оценкам директора комитета по туризму Казани Дарьи Санниковой, один турист тратит в сутки в среднем семь тысяч рублей (сюда входят размещение, питание, транспорт, экскурсионные услуги, сувениры). Несложно подсчитать, что за семь дней проведения игр, с 21 по 27 января (учитываются дни приезда и отъезда гостей), все эти гости оставили бы в Казани почти полмиллиарда — 490 млн рублей.

Понятное дело, это не чистая прибыль. Деньги размазались бы по отрасли тонким слоем, а потом сравнительно малая часть была бы выплачена в бюджет в качестве налогов. Но это — те самые средства, которые помогли бы индустрии гостеприимства более уверенно себя чувствовать после пандемии коронавируса, развивать предприятия, сохранять или даже создавать новые рабочие места. К тому же стоит понимать, что 10 тысяч иностранных гостей — очень консервативная оценка. Международный уровень соревнований и соответствующая реклама (которой в течение года практически не было) могли бы привлечь в Казань не только ещё больше иностранных гостей, но и дополнительную волну туристов из России.

Есть ещё один момент — огромные бюджетные траты, которыми неизбежно сопровождаются соревнования подобного уровня. Например, Австрия, по данным государственного российского информационного агентства "ТАСС", потратила на игры 2017 года в общей сложности 23 млн евро. Подобные траты оправданы, если помогают стимулировать местный бизнес и продвигать город и регион.

С продвижением на внутренней арене, впрочем, у Татарстана и так в последнее время дела обстояли неплохо. А вот с международной повесткой, учитывая события 2022 года, дело явно не заладилось. К слову, игры Специальной Олимпиады едва ли были для местных функционеров самоцелью.

Ещё в 2021 году они не скрывали амбициозного замаха — провести в Казани летнюю Олимпиаду-2036. Правда, сетовал в ту пору министр спорта РТ Владимир Леонов, у России пока нет возможности подать заявку из-за наложенных на страну санкций. Срок ограничений, по словам чиновника, должен был истечь к концу 2022 года.

Вот только к обозначенной дате о тех, старых санкциях, похоже, никто уже даже не вспомнил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG