Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии участились случаи отравления детей до 14 лет алкоголем и энергетиками


Одной из причин названа доступность алкоголя через дистанционную продажу.

Об этом сообщил министр здравоохранения республики Владимир Степанов на недавнем совместном заседании Общественного совета при главе региона и Общественной палаты Чувашии, пишет Cheb.media.

По его данным, более 40% в структуре детской смертности занимают внешние причины (по данным на конец ноября 2022-го — 45 %).

— Это вполне здоровые дети, которые могли бы жить, — заявил Степанов.

Среди основных внешних факторов смертности — удушья, гибель детей на водных объектах и в ДТП, а также увеличение числа отравлений несовершеннолетних в возрасте до 14 лет алкоголем и безалкогольными тонизирующими напитками.

Глава региона Олег Николаев поручил ускорить процесс принятия законопроекта, который предусматривает запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Закон был разработан в начале ноября 2022 года.

Граждан за продажу энергетиков детям хотят штрафовать на сумму от 3,5 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические лица — от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, Николаев поддержал законопроект о запрете рекламы технологического оборудования для производства в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, и попросил Госсовет Чувашии "сделать соответствующие предложения в Госдуму РФ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG