Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Уфе отказал потомкам репрессированных в компенсации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В 1931 году Егор Рыбалко и его родители были отправлены на пятилетнюю каторгу.

Орджоникидзевский райсуд Уфы отказал потомкам заключенных Юрию Рыбалко и Вере Кайбышевой в удовлетворении иска к Министерству финансов России о взыскании 810 тысяч рублей морального и материального вреда в порядке реабилитации за незаконное изъятие имущества и уголовное преследование, пишет "Коммерсантъ-Уфа".

В 1931 году Егор Рыбалко и его родители были отправлены на пятилетнюю каторгу. В 1989 году указом президиума Верховного совета СССР семью реабилитировали. Внук Егора Рыбалко, Юрий Рыбалко, в 2021 году нашел справки, доказывающие факт репрессий. У Егора Рыбалко конфисковали дом с надворными постройками, лошадей, коров, домашнюю птицу, мелкий скот, телеги и оборудование. Его дочь Вера Кайбышева обращалась в комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политрепрессий по вопросу компенсации, но ответ не получила.

Отказывая в удовлетворении иска, суд решил, что истцы пропустили срок подачи заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций, и Юрий Рыбалко не является наследником первой очереди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG