Ссылки для упрощенного доступа

Экоактивисты Стерлитамака: "Власти делают всё, чтобы заводы-загрязнители продолжали работать в комфортных для них условиях"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активисты Стерлитамака подвергли резкой критике позицию депутатов городского Совета, отказывающихся выделять средства на экологические мероприятия по охране атмосферного воздуха. В видеообращении к властям и горожанам активисты констатировали продолжающиеся сильные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города.

— Только с 19 по 23 января 2023 года выездная лаборатория минэкологии РБ обнаружила серьезные превышения ПДК по толуолу, этилбензолу, ксилолам, бензолу и фенолу, — сообщил экоактивист Вадим Искандаров. — Но регулярно эта лаборатория выезжать на замеры не сможет, из-за отсутствия средств в бюджете. Кстати, то же самое, как мы недавно выяснили, происходит и с лабораториями Роспотребнадзора — из-за нехватки денег они очень редко производят замеры, хотя имеют необходимое для этого оборудование.

Искандаров напомнил, что в декабре прошлого года на круглом столе общественности по проблемам экологии в Стерлитамаке была принята резолюция, в которой, в частности, горсовету и горадминистрации было предложено "ежегодно направлять на экологические мероприятия из средств бюджета города не менее 2% бюджетных средств", а также профинансировать установку автоматических станций контроля воздуха на пяти существующих постах Башгидромета и открыть три таких поста в построенных в последние десятилетия микрорайонах. Депутатам горсовета также было предложено "рассмотреть вопрос о софинансировании оплаты труда работникам Башгидромета в Стерлитамаке". Одновременно общественники направили в правительства РФ и Башкортостана аналогичные предложения об увеличении оплаты труда сотрудников природоохранных органов "до среднего уровня по региону с коэффициентом 1,2 и улучшении материально-технической обеспеченности этих органов".

В ответе депутатского корпуса за подписью председателя горсовета Стерлитамака Сергея Бойкова общественникам было заявлено, что поступления в доход городского бюджета от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за ее загрязнение и платежей по искам о возмещении вреда окружающей среде "прогнозируется в 2023 году в сумме 9,5 млн рублей".

Эти средства, как указал спикер горсовета, "в приоритетном порядке планируется направить на финансовое обеспечение расходов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе ликвидацию несанкционированных свалок". Бойков также заявил, что бюджет Стерлитамака на 2023 год "утвержден с дефицитом 296,4 млн рублей, т.е. запланированные расходы, относящиеся к вопросам местного значения, превышают прогнозируемые поступления доходной части местного бюджета в 2023 году", и по всему по этому рассмотреть вопрос финансирования установки станций контроля воздуха за счет средств бюджета городского округа и софинансирования оплаты труда работников Башгидромета у города "нет оснований и финансовых возможностей".

— Два процента, которые мы предлагаем — это примерно 140 миллионов рублей в текущем бюджете города, — прокомментировал этот ответ Вадим Искандаров. — А тут всего девять миллионов планируется направить на экологические мероприятия, и из них ни копейки на нормализацию состояния воздуха. Люди ведь уезжают, просто бегут из города из-за состояния экологии. А ответ депутатов можно охарактеризовать так: "Мы ничего не делали и делать не планируем". У них, видите ли, "нет оснований"! Тысячи звонков в диспетческие службы о загрязнениях,, десятки тысяч подписей поз различными обращениями, СКР работает в городе по превышениям, соцсети главы республики просто завалены обращениями и мольбами наших горожан, — какие еще нужны основания?!

Активист добавил, что на недавнее заседание созданного в городе Общественного совета по проблемам экологии пришли представители всех надзорных и профильных ведомств и структур — минэкологии, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, следственного комитета. Не пришли только представители горсовета и администрации города.

— Я вынужден предположить, что они [представители горсовета и администрации] просто делают, как говорится, всё возможное, чтобы наши заводы продолжали работать в привычных для них комфортных условиях, безнадзорно, — подытожил Искандаров.

Ранее активист также отметил, что глава Башкортостана Радий Хабиров "продолжает игнорировать проблему Стерлитамака". "Комментарии с жалобами нещадно удаляются со страниц соцсетей Радия Фаритовича, а он сам сохраняет молчание даже после внимания к проблеме со стороны главы государства", — написал в своих соцсетях Искандаров.

Другие активисты в видеообращении заметили, что депутатами горсовета до сих пор не утверждена муниципальная программа "Экология и природные ресурсы ГО город Стерлитамак".

  • Экоактивисты в Башкортостане уже несколько лет добиваются включения городов Южного промышленного узла республики — Стерлитамака, Салавата и Ишимбая — в федеральный проект "Чистый воздух". Общественники надеются, что участие в нем поможет со временем избавить города от постоянного смога с промышленных предприятий и снизить статистику онкологических, легочных и других заболеваний. Однако участию в проекте препятствуют данные Башгидромета, согласно которым уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики не является "высоким".
  • В декабре 2022 года председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку по жалобам жителей Стерлитамака на загрязнения воздуха промышленными выбросами.
  • Минэкологии республики сообщило, что результаты январского отбора проб воздуха в Стерлитамаке направлены в прокуратуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG