Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл минюст просит суд ликвидировать правозащитную организацию "Человек и закон"


Дата судебного заседания еще не назначена.

Министерство юстиции просит суд ликвидировать правозащитную организацию "Человек и закон", рассказала "Idel.Реалии" председатель организации Ирина Протасова.

По ее словам, в иске перечислены в основном претензии чиновников, содержавшиеся в недавнем акте внеплановой проверки организации, прошедшей в декабре 2022 года. В этом документе был сделан вывод о политическом характере деятельности "Человек и Закон" (это одно из условий признания организации "иностранным агентом").

Иск Минюста направлен в Верховный суд Марий Эл, дата судебного заседания еще не назначена.

На прошлой неделе правозащитники попытались обжаловать акт внеплановой проверки, но суд прекратил рассмотрение этой жалобы.

Попытку ликвидировать признанную "иностранным агентом" организацию "Человек и закон" впервые предприняли в 2020 году. Суд тогда не стал ликвидировать организацию, признав законными выявленные во время проверки 2019 года нарушения.

"Человек и закон" — единственная в Марий Эл правозащитная организация, которая существует с 1999 года. Ее сотрудники вели многие резонансные дела о пытках, которым подвергались жители республики, контактировавшие с представителями правоохранительной системы. После отказов в справедливом решении судебных инстанций на территории России жалобы потерпевших получали оценку в Европейском суде по правам человека.

После признания "иностранным агентом" в декабре 2014 года суды в Марий Эл трижды штрафовали "Человек и Закон". Два штрафа, наложенных на организацию в 2016-м и 2018 году, были связаны с отсутствием маркировки "иностранный агент" в публикациях в личном аккаунте одного из правозащитников, а также в паблике организации в соцсетях — после того, как в результате системного сбоя в социальной сети, как объясняли в "Человек и закон", эти данные непреднамеренно временно исчезли.

7 декабря 2022 года "Человек и Закон" получила консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. Он дает организации возможность участвовать в работе различных вспомогательных органов ООН, давать экспертные оценки, в том числе и по различным вопросам в России. Поскольку Россия вышла из Совета Европы, единственной возможностью давать оценку ситуации с правами человека в стране остается комитет по правам человека ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG