Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане 35 предприятий испытывают дефицит кадров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Татарстане составили перечень предприятий с нехваткой кадров.

Соответствующий документ подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В списке 35 педприятий, среди которых Казанский завод "Электроприбор", Казанское моторостроительное производственное объединение, Казанский авиационный завод им. Горбунова, пороховой завод, Казанькомпрессормаш, Казанский завод синтетического каучука, КАМАЗ, Ремдизель и "Кориб", ООО "Нижнекамский механический завод", ООО "Елабужский аккумуляторный завод", АО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького".

В дефиците также рабочие специальности. В перечне 58 востребованных профессий: инженер, инженер-конструктор, кузнец-штамповщик, маляр, машинист крана, обрубщик, оператор различных установок, резчик металла, слесарь МСР, термист, токарь, фрезеровщик, швея, штамповщик, электрогазосварщик и другие.

21 сентября 2022 года в России началась "частичная" мобилизация. В Минобороны РФ тогда заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил Путину, что это задание выполнено и никаких дополнительных заданий не планируется.

Путин соответствующий указ так и не подписал. 31 октября 2022 года он заявил, что "не задумывался", нужно ли ему его подписывать, и обещал "поговорить" с юристами. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что дополнительных документов о завершении "частичной" мобилизации не требуется.

Британская газета Times ранее со ссылкой на источники в западных разведках писала, что в России могут в ближайшие недели мобилизовать еще до 500 тысяч человек. О том, что после Нового года мобилизация в России продолжится, заявляли и в разведке Украины.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 29 января, на войне погибли 2 775 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG