Ссылки для упрощенного доступа

МВД России выдало в 2022 году более 5 млн загранпаспортов


Речь идет о самом большом числе выданных в России загранпаспортов с 2014 года.

МВД России в 2022 году выдало более 5,4 миллиона заграничных паспортов, что на полтора миллиона больше, чем в 2021 году. Об этом сообщается на сайте министерства.

Речь идет о самом большом числе выданных в России загранпаспортов с 2014 года, когда МВД, по его данным, выдало более семи миллионов этих документов. В 2018 году было выдано чуть больше пяти миллионов паспортов. Кроме МВД, загранпаспорта выдаёт МИД — в частности, в российских консульских учреждениях за границей. Это ведомство, однако, оформляет существенно меньше паспортов, чем МВД.

Рост числа выданных в прошлом году россиянам загранпаспортов может быть связан как с отменой въездных и выездных ограничений, связанных с COVID-19, так и с российским вторжением в Украину. По данным РБК, больше всего загранпаспортов за один месяц выдали в марте, на следующий месяц после вторжения — более 550 тысяч. "Медуза" отмечает, что в октябре, после начала мобилизации, также наблюдался рост, нехарактерный для осени.

После начала войны и в особенности мобилизации, по разным оценкам, Россию покинули несколько сотен тысяч человек. При этом страны ЕС ужесточили визовую политику в отношении россиян, а ряд стран Шенгенского соглашения практически перестали выдавать им визы и пускать их обладателей на свою территорию.

По статистике, загранпаспортом владеют около 30 процентов граждан России. По опросам, около 70 процентов россиян никогда не были за границей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG