Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл полиция опросила журналиста, опубликовавшего фото йошкар-олинского мемориала в память о погибших в Днепре


Последствия удара по дому в Днепре
Последствия удара по дому в Днепре

Донос написал ставший за несколько дней до этого подписчиком канала заместитель мэра Йошкар-Олы.

Полиция взяла объяснения с журналиста Алексея Серегина, разместившего в своем Telegram-канале 24 января фотографии с плакатом и цветами в память о жертвах разбомбленной многоэтажки в украинском городе Днепр.

Стихийный мемориал в столице Марий Эл Йошкар-Оле возник у мемориала памяти жертв сталинских репрессий. "Днепр 14.01.2023. Киев, Кременчуг, Мариуполь, Буча, Винница и другие. И нет конца скорби", — написано на плакате. Букет из нескольких гвоздик был обвит голубой и желтой — цвета украинского флага, лентами. На фотографиях был помещен логотип "SOTA" — именно это издание разместило первым фотографии из Йошкар-Олы. Как сообщалось в публикации, их прислала одна из подписчиц.

27 января Серегина вызвали в полицию, где сообщили, что к ним поступило заявление от заместителя мэра Йошкар-Олы Сергея Мухортова, потребовавшего привлечь журналиста к ответственности за репост фотографий. Чиновник написал, что считает их публикацию враждебным актом: "армию России, ее усилия по поддержанию мира дискредитируют синие и жёлтые ленты на фото".

По словам журналиста, он обнаружил, что Мухортов стал его подписчиком буквально за несколько дней до этого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG