Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Башкортостана отказался ужесточать приговор виновным в избиении экоактивиста Ильдара Юмагулова


Ильдар Юмагулов
Ильдар Юмагулов

Суд также не удовлетворил жалобы четверых осужденных, которые просили смягчить наказание. 

Верховный суд Башкортостан отказал в апелляции по уголовному делу об избиении экоактивиста Ильдара Юмагулова, сообщает RusNews.

В сентябре прошлого года Баймакский районный суд Башкортостана приговорил Сергея Львова и Максима Афонькина к пяти годам и двум месяцам лишения свободы, Николая Николаева, Радмира Тагирова — к четырем годам лишения свободы, Тимура Сынгизова — к одному году девяти месяцам лишения свободы.

Кроме того, судом был взыскан моральный ущерб в пользу потерпевшего.

Апелляционные жалобы подали все осужденные, кроме Сынгизова, а также сам Юмагулов и прокурор.

На суде прокурор запросил увеличить сроки от 6,6 лет до 8 лет, а также увеличить выплаты. Однако суд оставил решение без изменений.

Суд также не удовлетворил жалобы четверых осужденных, которые просили смягчить наказание.

Ильдар Юмагулов планирует обжаловать это решение в суде кассационной инстанции.

— Я полностью с решением не согласен, потому что один из основных организаторов этого преступления получил 1 год и 9 месяцев. То есть он выйдет буквально через месяца полтора. А непосредственно те, кто мне ноги ломал, ребра ломал, я бы даже их выпустил, потому что это чисто наемники, они чисто за деньги, — сказал он.

Он также отметил, что не ожидал, что именно башкиры "возьмут на себя такую миссию по организации на него нападения".

Напомним, баймакский экоактивист Ильдар Юмагулов был жестоко избит и искалечен двумя мужчинами 18 апреля 2021 года. Неизвестные в черных масках и черной одежде с битами напали на него возле магазина автозапчастей на улице Батыра Валида в Баймаке. У Юмагулова в результате избиения были сломаны обе ноги, а также зафиксированы многочисленные ушибы и кровоподтеки на многих частях тела. Около месяца активист пролежал в больнице, перенеся операцию и надолго лишившись трудоспособности, а затем проходил длительную реабилитацию, передвигаясь первое время в инвалидной коляске, а затем на костылях.

Сам Юмагулов и его товарищи по экодвижению с самого начала были уверены, что избиение было связано с выступлениями активиста против незаконной золотодобычи в Зауралье, в том числе на хребте Крыктытау в Абзелиловском районе Башкортостана, а также его участием в защите шихана Куштау и организацией им протестных акций против принятия регионального закона о передаче контрольных полномочий за земельными сделками от муниципалитетов к республиканским органам власти.

Процесс в Баймакском райсуде начался в конце мая нынешнего года и завершился в начале сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG