Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане на базе нового Уфимского университета науки и технологии создадут военный учебный центр


Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин 1 февраля.

Документ правительства РФ опубликован на портале правовой информации.

Минобрнауки России поручено провести все необходимые мероприятия по созданию военного учебного центра. На его создание выделят деньги из федерального бюджета, однако их размер в распоряжении не уточняется.

Отмечается, что в центре будут обучать студентов по программам военной подготовки.

УУНиТ был создан в 2022 году на базе УГАТУ и БашГУ. Ранее в УГАТУ работала военная кафедра, на которой готовили офицеров запаса. В 2019 году военные кафедры при вузах были переименованы в военные учебные центры.

Как отмечает РБК, УУНиТ будет единственным вузом Башкортостана, где ведется военная подготовка. Военный учебный центр является структурным подразделением университета, здесь готовят кадровых офицеров (после окончания вуза они идут служить по контракту), офицеров запаса (отправляются в запас, но при желании могут пойти служить в звании лейтенанта) и солдат запаса (приравнивается к военной службе в армии).

В конце декабря прошлого года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать военные учебные центры при 16 российских университетах. Согласно документу, военные учебные центры появятся при госуниверситетах Астрахани, Кирова, Благовещенска, Ижевска, Липецка, Мордовии, Великого Новгорода, Орла, Йошкар-Оле, Ярославля, Пскова, Сахалина, Смоленска, Тюмени, Череповецка и Чечни.

С учетом 16 новых общее число таких структур при вузах выросло до 120.

Кроме того, в вузах России вводят курс по основам военной подготовки. Студенты должны научиться собирать автоматы и пулеметы, а также бросать гранаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG