Ссылки для упрощенного доступа

Воевавшего в Украине жителя Удмуртии обвиняют в убийстве участника чеченской войны — "Вёрстка"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Это будет первый в России приговор по статье об умышленном убийстве участнику боевых действий в Украине.

Воевавший в Украине житель Удмуртии обвиняется в умышленном убийстве, пишет "Верстка".

23 августа прошлого года группа поисково-спасательного отряда "Север18" объявила о пропаже 41-летнего Дениса Шустова в Можге. Следком РФ по Удмуртии 2 сентября сообщил, что некий мужчина стал жертвой преступления. Его тело обнаружено 31 августа в лесном массиве возле Можги с признаками насильственной смерти. Также сообщалось, что следователи задержали подозреваемого в убийстве — 39-летнего знакомого погибшего. Родственница Дениса Шустова подтвердила изданию, что именно Денис Шустов является человеком, о котором сообщал в пресс-релизе Следком.

По данным следствия, мужчины вместе выпивали в гараже и начали конфликтовать — тогда подозреваемый выстрелил Шустову в голову из пневматического оружия, а после задушил. Тело он вместе со знакомым вывез в лес, чтобы скрыть следы преступления, рассказали следователи.

Через 2,5 месяца, в декабре 2022 года, следствие заявило, что завершило расследование по этому делу и направило его в суд. Обвиняемому по ч.1 ст.105 УК РФ грозит до 15 лет заключения.

Как отмечает "Верстка", Шустов в прошлом отбывал уголовное наказание. Дела, фигурантом которых он являлся, издание обнаружило в картотеке Можгинского райсуда Удмуртии.

В 2011 году его осудили условно по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год 5 месяцев за хранение наркотиков. В 2013 году тот же суд признал его виновным в хранении наркотиков по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по совокупности преступлений приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, но в 2015 году срок сократили на 2 месяца. В марте 2018 года Денис Шустов освободился, но спустя год Можгинский райсуд Удмуртии осудил его за хранение наркотиков и грабеж по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год 8 месяцев условно. При этом в качестве смягчающего обстоятельства суд учел участие мужчины в Чеченской кампании и наличие травм и контузии.

Издание также выяснило, кем является обвиняемый в убийстве Шустова. С сентября 2022 в Можгинский районный суд Удмуртии поступали всего два дела по по ч.1 ст.105 УК РФ. Первое — по факту убийства, совершенного в 2006‑м году. Второе — дело 39-летнего Сергея Батуева, в суд его передали ещё в ноябре 2022 года. Очередное заседание состоится 10 февраля 2023 года.

Друг Дениса Шустова рассказал, что обвиняемый в этом убийстве — действительно, Сергей Батуев. Судя по соцсетям, Батуев участвовал в войне в Украине. Он вернулся домой в конце июля прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG