Ссылки для упрощенного доступа

"Протокол.Самара" выпустил расследование о бизнесе и недвижимости губернатора Дмитрия Азарова


Дмитрий Азароов
Дмитрий Азароов

В нем рассказывается о родственниках главы региона и компаниях, которые оформлены на них.

Издание "Протокол.Самара" опубликовало видеорасследование, посвящённое недвижимости и бизнесу семьи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В ролике главный редактор проекта Сергей Подсытник рассказывает о родственниках главы региона, компаниях, которые оформлены на них и исполняют господряды, а также о том, куда могли тратиться деньги, полученные от государственных контрактов.

В частности, авторы видео рассказывают об ООО "СМП", оформленном на тестя Азарова Вячеслава Акатова. За годы существования фирма получила около 150 миллионов бюджетных рублей. Активность компании падала в период, когда нынешний губернатор переходил в Совет Федерации. Через другие юрлица — "Потенциал" и "Альтаир" — Акатов владеет пятью процентами активов в Средневолжской газовой компании, которую, так же, как и самого Дмитрия Азарова, связывают с бизнесменом Владимиром Аветисяном. Доли тестя губернатора в "СВГК" оцениваются в 840 миллионов рублей.

Кроме того, как рассказывает "Протокол.Самара", через бывшего сотрудника "СВГК" Виталия Зайцева главе региона может принадлежать ООО "Кедр-1", получившее подряды на благоустройство на три миллиарда. На его сына Вячеслава оформлена доля в ныне ликвидированной "ПСК" (дорожные работы, 2,7 миллиарда). В расследовании говорится и о брате губернатора Владимире Азарове, который владеет Реабилитационным центром "Иппотерапия". Юрлицо не получало господрядов, однако контракты были у компании сына Владимира, племянника главы региона Павла Азарова. За шесть лет работы "Новострой" получил выручку в 275 миллионов рублей с государственных закупок.

С помощью аккаунтов дочерей губернатора Полины и Алёны Азаровых в соцсетях "Протокол.Самара" нашёл таунхаус семьи главы региона на берегу Волги. Жилплощадь в настоящее время принадлежит Вячеславу Акатову и Всеволоду Зайцеву. Объект недвижимости площадью 860 квадратных метров авторы оценивают в 85-90 миллионов рублей. Кроме дома на Волге, издание рассказывает и о другой собственности: две квартиры в Москве на 115 миллионов, две — в Самаре (18 миллионов).

Главный редактор "Протокол.Самара" Сергей Подсытник рассказал "Idel.Реалии", как он и его коллеги проводили расследование:

— При поиске недвижимости мы пользовались слитыми базами "Яндекс.Еды" и брали выписки по всем адресам, куда были доставки к тем, кто упомянут в расследовании. Это была монотонная работа, но нам повезло, что дочери Дмитрия Азарова не умеют заказывать еду с каких-то номеров телефона, кроме своих. В итоге все их квартиры находились по слитым базам "Яндекс.Еды". Мы собрали много информации, но я понимаю, что результаты, скорее всего — это только верхушка айсберга, и я очень надеюсь, что это расследование получит продолжение, потому что предвыборный год большой, и я очень не хочу, чтобы Дмитрий Игоревич переизбрался. Думаю, мы ещё что-то найдём, и работу в этом направлении мы будем продолжать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG