Ссылки для упрощенного доступа

Фигуранта дела "Артподготовки" Сергея Озерова отправили в ШИЗО. Он сидел на кровати в дневное время


Сергей Озеров. Архивное фото
Сергей Озеров. Архивное фото

Это уже второе за последнее время дисциплинарное взыскание в виде перевода в штрафной изолятор.

Фигурант дела "Артподготовки" (движение признано "экстремистским" и "террористическим") Сергей Озеров получил десять суток ШИЗО в исправительной колонии строгого режима №27 в Кировской области за то, что сидел на кровати в дневное время. По мнению сотрудников ИК-27, тем самым Озеров нарушил правила внутреннего распорядка. Об этом он сообщил в письме друзьям.

"Мне дали 10 суток ШИЗО за то, что присел на спальное место, — рассказал Сергей Озеров. — Вчера болела голова, и на подушке обнаружил пятна крови. Подумал, что из носа, а кровь запеклась в ухе. Есть варианты, что меня направят в ЕПКТ (единое помещение камерного типа"Idel.Реалии") или дадут ПКТ (помещение камерного типа). Но по сравнению с Алексеем Навальным у меня здесь замок, я один нахожусь в шестиместной камере. Есть где погулять…"

Сергей Озеров находится в заключении с ноября 2017 года, последние четыре года — в исправительной колонии строгого режима №27 в Верхнекамском районе Кировской области.

По мнению администрации ИК-27, Озеров является злостным нарушителем, он поставлен на профилактический учет как "экстремист", а также "склонный к побегу и поджогу административных зданий". За последнее время Озеров уже дважды получил дисциплинарные взыскания в виде перевода в штрафной изолятор на десять суток.

— Один раз Сергей Иванович не поздоровался с сотрудником, в другой раз — сел на кровати, — рассказала правозащитница Инна Холодцова. — Я думаю, такое ужесточение связано с ситуацией в Украине, Озеров считается террористом. Его постоянно посещают сотрудники ФСБ. Другой фигурант дела "Артподготовки" Юрий Корный, который отбывает наказание в ИК-1 Тверской области, сообщил мне, что его просто ставят к стенке, и он целыми днями так стоит.

22 января 2019 года Московский окружной военный суд приговорил Сергея Озерова к восьми годам лишения свободы по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 (приготовление к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, Озеров вместе с товарищами по призыву оппозиционера Вячеслава Мальцева намеревался устроить в 2017 году "демократическую революцию" в России, планировал поджигать административные здания и участвовать в массовых беспорядках.

Во время обыска на съемной квартире в Москве, где жил Озеров, сотрудники спецподразделения ФСБ обнаружили бутылки с зажигательной смесью. Выступая на судебном заседании, Озеров заявил, что бутылки с "коктейлем Молотова" были ему подброшены. Он также назвал все случившееся "провокацией спецслужб" против участников общественного движения "Артподготовка".

Правозащитный центр "Мемориал" признал Сергея Озерова и других фигурантов уголовного дела "Артподготовки" политическими заключёнными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG