Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Башкортостана предлагают запретить рекламу услуг по содействию в освобождении от армии


Соответствующие поправки могут быть внесены в закон "О рекламе".

Депутаты предлагают запретить рекламу услуг по содействию в освобождении от службы в армии, пишет РБК.

— Сегодня информационное пространство наполнено агрессивной рекламой такого рода. Различные коммерческие структуры обещают, что за деньги окажут уклонистам необходимые юридические или медицинские услуги и помогут им на законных основаниях избежать призыва, — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Согласно законодательству, воинская обязанность россиян предусматривает воинский учет, обязательную подготовку, службу, пребывание в запасе, прохождение военных сборов и период пребывания в запасе. Уклонение от военной и альтернативной гражданской службы является уголовно наказуемым, а за неисполнение обязанности по воинскому учету и уклонение от медобследования предусмотрена административная ответственность.

За нарушение закона рекламодателям может грозить штраф: от 2 тысяч до 2,5 тысячи — для физлиц, от 4 тысяч до 20 тысяч рублей — для должностных лиц, от 100 тысяч до 500 тысяч рублей — для юрлиц.

В октябре 2022 года стало известно, что количество уголовных дел за уклонение от армии после весенней призывной кампании приблизилось к максимуму за 10 лет. В период с 1 мая по 20 сентября таких дел было 410. Однако после объявления так называемой "частичной" мобилизации количество таких дел резко перестало расти. С 21 сентября по 30 сентября было зарегистрировано лишь три дела, тогда как в 2021 году за тот же период их было 39.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG