Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ назначил компенсацию девочке из Казани, с которой провели более 20 допросов после пережитого сексуализированного насилия


У ребенка диагностировали депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство.

Европейский суд по правам человека присудил 33,5 тысячи евро компенсации девочке, которую допросили не менее 23 раз после пережитого сексуализированного насилия. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на пресс-секретаря "Правовой инициативы" Ксению Бабич.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции о запрещении пыток и допустили жестокое обращение по отношению к ребенку в ходе расследования уголовного дела. Суд уточнил, что следователи действовали в соответствии с российскими законами, в которых нет положений о вторичной травматизации.

Из материалов дела известно, что девочка 2007 года рождения живет в Казани. В 2018 году после смерти матери ее по просьбе отца передали в детский дом, затем ее удочерила школьная преподавательница.

В феврале 2019 года ребенка опросили психологи из государственного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей — девочка рассказала им, что неоднократно подвергалась сексуализированному насилию со стороны четырех мужчин с шестилетнего возраста. Тогда же по заявлению опекуна было заведено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка младше 14 лет (часть 4 статьи 132 УК).

Следствие длилось почти два года. Девочку опрашивали четыре мужчины и одна женщина — следователи отдела СК по Приволжскому району Казани, а также психиаторы, психологи и гинеколог. Все разговоры с силовиками, подчеркнули в ЕСПЧ, были акцентированы на эпизодах пережитого насилия. В том числе девочку возили в две квартиры и просили на месте рассказать, что там произошло.

Ребенка также вызывали на очные ставки с насильниками — один из них "по ошибке следователя" зашел в комнату, где находилась девочка, чем напугал ее.

Также при обвиняемом и его адвокате-мужчине следователь задавал девочке вопросы: "Видела ли ты, как мама и дядя Э. занимаются сексом?", "Засовывал ли дядя С. свою "писю" внутрь твоей?", а также предлагал показать размер пениса и уточнить, какая часть проникала внутрь.

В 2020 году у ребенка диагностировали депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство. Врачи не рекомендовали ей участвовать в следственных и судебных процессах. ЕСПЧ присудил девочке 20 тысяч евро компенсации морального вреда и 13,5 тысячи евро в качестве возмещения материального ущерба (включая существующие и будущие расходы на лечение у психотерапевта и медикаменты).

Россия перестала исполнять решения Европейского суда по правам человека после исключения из Совета Европы в марте. Несмотря на это, ЕСПЧ продолжает рассматривать жалобы граждан России, если нарушения Европейской конвенции произошло до 16 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG