Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане родители учеников школы в Шильне собрались на сход для защиты директора и учителей, написавших заявления об увольнении


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

6 февраля жители Малошильнинского поселения собрались на сход. На встречу позвали и главу района Фаила Камаева, но вместо него приехал его зам Ильфак Бариев.

Об этом пишет Chelny-biz.

Напомним, из сельской школы в Малой Шильне, что вблизи Набережных Челнов, увольняются директор и 16 учителей. Такое решение они приняли после того, как глава района Фаил Камаев вызвал их на разговор, будучи недовольным тем, что педагоги на встрече с министром образования РТ Ильсуром Хадиуллиным рассказали о проблемах в школе.

Собеседники издания предполагают, что после приезда министра Хадиуллина глава Тукаевского района Камаев получил серьезные замечания по поводу состояния школы и затянувшегося строительства.

На встрече возмущенные родители требовали выполнить многолетние обещания о строительстве новой школы.

На встрече также выяснилось, что директор заявления подчиненных не подписывает, пытаясь сдержать массовый уход.

— Если он уйдет, уйдем мы. Никто не держится за свои места. Эти оскорбления терпеть точно нельзя. Место под солнцем мы найдем — уже начали поступать звонки с приглашением работать в городе. Место мы найдем, но беспредел в Тукаевском районе, начиная с главы, должен закончиться. После такого никто никого сдерживать не будет. Поэтому если родители считают, что нужно принимать меры, пусть принимают. Сейчас родителей уже не остановить. В Тукаевском районе всегда умалчивают конфликты, но здесь все зашло слишком далеко. За нами стоят дети, умалчивать это нельзя ради них, — говорят собеседники издания.

По словам замглавы района Ильфака Бариева, директор школы, 32-летний Рузаль Сафин написал заявление потому, что ему предложили новую руководящую должность в районе — главы одного из сельских поселений.

Однако, как пишет "Вечерняя Казань", предложение возглавить одно из сельских поселений ему действительно поступило, но уже после разразившегося скандала. В любом случае он его не принял, как и не изменил пока своего решения уволиться с должности директора школы, которую занимает с 2019 года.

По его словам, сейчас он дорабатывает последние дни и уже с 17 февраля будет уволен.

Родители в итоге потребовали от Бариева создать директору школы условия, чтобы он остался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG