Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Перми отказал контрактнику в увольнении со службы


Пермский гарнизонный военный суд рассмотрел административный иск военнослужащего об оспаривании действий командиров войсковых частей.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Сообщается, что истец заключил военный контракт на два года с Министерством обороны в сентябре 2020 года. В мае 2022 года военнослужащий подал рапорт об увольнении по истечении срока контракта, однако в увольнении ему было отказано со ссылкой на Указ президента РФ от 21 сентября 2022 года №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Истец посчитал отказ незаконным, поскольку президент публично объявил о завершении мобилизации, и обратился в суд.

Суд в иске отказал, объяснив свое решение все тем же указом президента №647. Указом, в частности, установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, однако ситуация истца ни к одному из них не относится, соответственно отказ в увольнении является законным.

Суд также исходил из того, что каких-либо нормативно-правовых актов, подтверждающих окончание мобилизации и допускающих увольнение с военной службы военнослужащих, не издавалось. При этом завершение призыва граждан на военную службу в порядке частичной мобилизации также не свидетельствует об окончании мобилизационных мероприятий, говорится на сайте суда.

"Частичная" мобилизация (так она официально называется в указе президента Владимира Путина) в России была объявлена 21 сентября 2022 года. В Минобороны РФ тогда заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил Путину, что это задание выполнено и никаких дополнительных заданий не планируется.

Путин соответствующий указ так и не подписал. 31 октября он заявил, что "не задумывался", нужно ли ему его подписывать, и обещал "поговорить" с юристами. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что дополнительных документов о завершении "частичной" мобилизации не требуется.

Британская газета Times ранее со ссылкой на источники в западных разведках писала, что в России могут в ближайшие недели мобилизовать еще до 500 тысяч человек. О том, что после Нового года мобилизация в России продолжится, заявляли и в разведке Украины.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 8 февраля, на войне погибли 2 963 выходца из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG