Ссылки для упрощенного доступа

После общественного резонанса татарстанских мобилизованных выводят из зоны боевых действий


В ночь на восьмое февраля военное руководство начало вывод 1231-го полка, в котором служат мобилизованные из Татарстана, из зоны боёв. Об этом "Idel.Реалии" рассказал один из родственников военных.

"В группах пишут, что на вывод уйдёт двое суток, но их должны вернуть в Донецк взводом обеспечения. Жаль, что не отреагировали на три дня раньше, не было бы столько потерь", — сообщил собеседник.

Ранее мобилизованные записали видеообращение, в котором рассказали, что полк отдали под руководство военных "ДНР", которое, в свою очередь, направило мобилизованных на штурм "практически без вооружения, как пушечное мясо". Подлинность видео подтвердили расследователи из Conflict Intelligence Team.

"На штурм направляются мобилизованные из рот обеспечения, которые изначально даже не готовились под такие задачи. Во время штурма их не оснащают должным образом оружием и другой техникой. Мужчины защищают родные земли жителей ДНР одними автоматами. Не проводится перед штурмом должная очистка территории от мин и другие обязательные действия", — писали в обращении родственники мобилизованных.

Они также сообщали, что на мужчин оказывают психологическое давление, а сами мобилизованные звонят, чтобы попрощаться с близкими, и готовятся к смерти.

"Idel.Реалии" ведут подсчёт погибших на войне с Украиной выходцев из регионов Поволжья, чью смерть так или иначе признала российская сторона. В настоящее время в нем 260 погибших из Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG