Ссылки для упрощенного доступа

Астраханский следком начал проверку действий подростка, сжегшего икону


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О "богохульном" видеоролике правоохранителям сообщили члены националистического общества "Царьград".

Управление Следственного комитета РФ по Астраханской области сообщило о начале процессуальной проверки по факту "оскорбления чувств верующих" — так ведомство охарактеризовало видео из соцсетей, в котором 19-летний астраханец сжигает бумажное изображение православной иконы Божьей Матери.

Судя по всему, сотрудники СК узнали об этом ролике благодаря доносу правозащитного центра общества "Царьград" — объединения русских националистов и консерваторов, связанного с основателем одноименного телеканала олигархом Констанином Малофеевым. Об этом донесении сообщается на сайте телеканала — там действия автора видео называются "показательным актом вандализма и богохульства".

Днем 8 февраля на YouTube появился ролик под заголовком "Чистосердечное на камеру". В нем молодой человек говорит: "Сжег икону Божьей Матери около ЦУМа, в центре, в Кировском районе. В содеянном сознаюсь, каюсь. Было это произведено в первых числах этого года, в январе". Лицо говорящего замазано, но силуэт и одежда совпадают с фотографией в пресс-релизе на сайте Следственного комитета. Имя молодого человека в обоих источниках не называется.

Российское законодательство относит "оскорбление религиозных чувств верующих" к уголовным преступлением. Статья 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") позволяет приговорить человека, признанного виновным в этом преступлении, к штрафу на сумму до 300 тысяч рублей, принудительным работам сроком на год или лишению свободы на тот же срок.

В докладе "Проблемы реализации свободы совести в России в 2021 году" эксперты информационно-аналитического центра "СОВА" сообщили, что количество приговоров, вынесенных по этой статье за год, резко возросло — как минимум восемь за 2021 год против одного в 2020. Авторы доклада отдельно отмечают, что "защита чувств верующих" со стороны государства кажется избыточной даже представителям религиозных организаций — в тексте приводятся цитаты специалистов структур РПЦ по связям с общественностью, призывающим не наказывать "богохульство" в уголовном порядке.

Хотя формулировка "оскорбление религиозных чувств верующих" встречается лишь в уголовном законодательстве, многие действия, попадающие под это определение и называемые так в обиходе, классифицируются как административные правонарушения, предусмотренные ч. 2. ст. 5.26 КоАП РФ ("Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение"). Такие правонарушения наказываются штрафом на сумму до 50 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 120 часов. В рамках какой из этих статей рассматриваются действия 19-летнего астраханца, пока не сообщается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG