Ссылки для упрощенного доступа

Суд продлил срок принудительного лечения нижегородца Алексея Оношкина


Рекомендованный психиатрами срок лечения истек еще в декабре.

Суд в Нижнем Новгороде продлил до 10 марта срок принудительного лечения пастафарианцу Алексею Оношкину, проходящему по статьям о "фейках" про армию РФ и о "призывах к терроризму", пишет "ОВД-Инфо".

Содержание в стационаре продлили, несмотря на превышение рекомендованных психиатрами сроков лечения в 30-60 дней, которые истекли еще в конце 2022 года. Также стало известно, что силовики завершили следствие в отношении Оношкина и передали материалы дела в прокуратуру.

Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал Алексея Оношкина политзаключенным.

Алексей Оношкин — известный в Нижнем Новгороде гид, блогер и политический активист. Его обвиняют по статьям о распространении "фейков" о российской армии и о "публичном оправдании терроризма".

16 августа 2022 года силовики провели обыск по делу о распространении "фейков". Оношкина отправили в СИЗО. Поводом для возбуждения дела стали публикации об обстреле театра в Мариуполе.

В октябре 2022 года против Оношкина возбудили дело по статье о "публичном оправдании терроризма". Следствие считает, что он размещал "утверждения, героизирующие террористов-смертников и участников незаконных формирований, действовавших на территории Чеченской Республики".

3 октября 2022 года Оношкина перевели в психиатрическую больницу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG