Ссылки для упрощенного доступа

Трасса М-12 подорожала до 912 млрд рублей. В Счетной палате заявили о проблемах с ее финансированием


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Строительство трассы подорожало почти в полтора раза, на 300 млрд рублей, до 911,7 млрд рублей.

Стоимость строительства трассы М-12, которая входит в федеральный проект "Европа — Западный Китай", подорожала почти в полтора раза, до 911,67 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на отчет аудиторов Счетной палаты.

Как отмечает аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, из-за расхождений в паспорте проекта (622,8 млрд рублей) со сметной стоимостью (911,7 млрд рублей) паспорт проекта нужно скорректировать.

В отчете также сказано, что, по данным госкомпании "Автодор", которая и курирует строительство трассы, предполагаемый лимит финансирования проекта может быть незначительно уменьшен, до 901,5 млрд рублей. Это может произойти за счет экономии по статье "резерв средств на непредвиденные работы и затраты". В плане дорожной деятельности на 2023–2027 годы, который правительство актуализировало 30 декабря 2022 года (то есть уже после проверки аудиторов), указано, что стоимость трассы М-12 составит 901 млрд рублей.

Однако стоимость трассы может увеличиться дополнительно из-за того, что на участках трассы в Нижегородской области и Татарстане обнаружены подземные провалы (карсты) глубиной 2–3 м и диаметром до 20 м. В проекте устранение этих провалов не предусмотрено, а значит, его нужно корректировать и увеличивать объемы финансирования, заключают в Счетной палате.

Вместе с этим Счетная плата направила письмо в правительство с предложением поручить Минтрансу до 1 июня 2023 года внести изменения в паспорт проекта трассы. А также ведомство направило обращение в Генпрокуратуру по результатам проверки расходования бюджетных средств на проектирование, строительство и ремонт дорог, включенных в проект. Это связано с отсутствием документов, подтверждающих выполнение работ по перевозке снятого плодородного растительного слоя на седьмом этапе строительства трассы М-12. Согласно отчету, аудиторы сделали вывод о признаках причинения материального ущерба на сумму почти 170,6 млн рублей.

О том, что строительство трассы подорожает в том числе из-за роста цен на стройматериалы в конце 2021 года, предупреждал вице-премьер Марат Хуснуллин. Весной 2022 года он анонсировал, что стоимость проекта превысит 800 млрд рублей.

  • Платная скоростная автомагистраль М-12 протяженностью около 800 км, которая, как изначально планировалось, соединит Москву с Казанью и Нижним Новгородом, является частью государственного проекта "Европа — Западный Китай".
  • Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали.
  • Завершение строительства ожидается в 2024 году. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часа с разрешенной скоростью 130 километров в час. Инвестиции оцениваются примерно в 730 млрд рублей.
  • Дорога будет включать в себя три моста, в том числе через Волгу в районе Казани, длиной порядка 3 км.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG