Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии журналиста Эдуарда Мочалова оправдали по статье о "дискредитации армии"


Эдуард Мочалов (с микрофоном).
Эдуард Мочалов (с микрофоном).

Суд вынес постановление об отсутствии состава административного правонарушения.

В Чувашии Моргаушский районный суд не стал привлекать к ответственности по статье о "дискредитации армии" (статья 20.3.3 КоАП РФ) главного редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова. Об этом "Idel.Реалии" сообщил сам Мочалов. Также информацию подтвердили в приемной Моргаушского районного суда: "Суд вынес постановление об отсутствии состава административного правонарушения".

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что поводом для привлечения журналиста к ответственности стала статья "Три варианта будущего в России: ядерный удар, революция, победа".

— В конечном счете экспертиза не нашла в моей публикации признаков "дискредитации армии". Поэтому дело прекратили. Я могу ошибаться, но кажется это первый случай, когда в Чувашии выносится оправдательное решение по такой статье. Также важно отметить, что Моргаушский райсуд принял мое ходатайство о назначении экспертизы, — прокомментировал Эдуард Мочалов.

Журналист считает, что акцент в своей статье он пытался сделать на коррупции в процессе мобилизации. Но составители протокола, "пытались перевернуть смысл", акцентируя на употреблении слова "война". В публикации Мочалов отмечает, что по "спецоперации" "мы видим, как технически отстала РФ и как убого выглядит вторая армия мира". Проблему журналист видит в коррупции, она проявляется в том, как "солдаты получали неадекватное снаряжение и припасы на местах".

Ранее журналиста Эдуарда Мочалова оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации армии" за опубликованное видео, где он выразил позицию против войны. По словам журналиста, административное дело вернули в полицию; сейчас идет экспертиза. До этого Мочалов получал повестку в военкомат, где ограничились "уточнением данных".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG